Джек Ма сорвал IPO «дочки» Alibaba неосторожной фразой

Логотип компании
05.11.2020Автор
Джек Ма сорвал IPO «дочки» Alibaba неосторожной фразой
Первичное размещение Ant Group должно было состояться 5 ноября, однако теперь процесс может быть перенесен минимум на полгода.

Согласно изначальному плану, компания могла привлечь около $37 млрд, однако 3 ноября она сообщила о приостановке листинга в Шанхае и Гонконге в связи с ужесточением регулирования финтеха. Отметим, что спрос на бумаги к тому моменту был мягко говоря повышенным, а объем заявок на Шанхайской бирже достиг $2,8 трлн.

В сообщении Ant Group говорится, что IPO приостановлено из-за «существенных вопросов», которые появились после беседы представителей регуляторов с Джеком Ма и топ-менеджерами компании. Эксперты считают, что основной причиной послужила речь господина Ма, в которой он заявил, что регулирующая система сдерживает инновации и должна быть реформирована во имя стимуляции роста. Также миллиардер высказал мнение, что китайские банки действуют по принципу «ломбарда». После этого уязвленные регулирующие органы взялись за финансовую империю Джека и выставили ряд требований.

Их исполнение и составление нового проекта для IPO в Гонконге может занять не менее полугода. Некоторые аналитики утверждают, что процесс затянется на год-два. За это время оценка компании, скорее всего, снизится, так как ожидания инвесторов уже не столь «безоблачны». Вместе с тем влияние прочувствует на себе и кредитный бизнес компании, на который в первом полугодии пришлось почти 40% выручки. В целом, новые правила регулирования могут снизить стоимость всей Ant более чем в два раза.

Если сейчас Группа финансирует лишь 2% от общего объема своих кредитов, то после изменения регулирования ей придется обеспечивать не менее 30% каждой ссуды и ограничивать их на уровне 300 тыс. юаней (около $44,843 тыс.).

Похожие статьи