Серверы и СХД Sugon пришли в Россию

Логотип компании
02.12.2015Автор
Серверы и СХД Sugon пришли в Россию
27 ноября компании RRC и Sugon объявили о подписании партнерского соглашения, по условиям которого RRC становится эксклюзивным дистрибьютором продукции вендора в России.

27 ноября компании RRC и Sugon объявили о подписании партнерского соглашения, по условиям которого RRC становится эксклюзивным дистрибьютором продукции вендора в России. Соглашение распространяется на весь спектр решений, разрабатываемых и выпускаемых китайским вендором: серверы, СХД и комплексные решения для построения ЦОД.

Вице-президент Sugon Джошуа Ванг (Joshua Wang) отметил, что сегодня в компании, созданной в 1996 году, трудится более 1500 сотрудников. На благо компании также работает четыре научно-исследовательских центра в Китае. Доходы от продаж по итогам 2014 года оцениваются в почти 4 млрд китайских юаней (примерно $620 млн), а уже по итогам 2015 года ожидается рост уровня доходов до $1 млрд. Г-н Ванг отметил, что прежде чем остановить свой выбор на RRC, также были проведены соответствующие встречи как минимум, с четырьмя крупными дистрибьюторами в России. Бизнес-стратегия, предложенная RRC, наиболее полно соответствует ожиданиям руководства Sugon. Г-н Ванг также отметил, что в ближайшие несколько лет Sugon не планирует подписывать соглашения с другими дистрибьюторами в России.

Как отметил генеральный директор RRC Андрей Скворцов, сегодня на IT-рынке России отмечается «серьезное движение в сторону продуктов, произведенных в КНР», что связано как с экономическими, так и с политическими реалиями. Кроме того, по мнению г-на Скворцова продукция Sugon, которая по многим отраслям IT-рынка уже находится в рядах первых вендоров на китайском рынке и в некоторых странах ЮВА, имеет достаточно серьезные перспективы и на мировом рынке. Интересен и тот факт, что системы, разработанные в Sugon, входят в Top 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Особо стоит отметить вычислительные системы в Национальном центре суперкомпьютеров в Шэньчжэне (Nebulae, Dawning TC3600 Blade System) и Институте физики атмосферы Академии наук Китая в Пекине (Earth System Numerical Simulator, Sugon Cluster TC4600E). Обе системы входят в Top 500, по производительности занимают 57-ое и 116-ое место по состоянию на ноябрь 2015 года, соответственно.   

Для партнеров RRC уже доступна первая поставка демо-оборудования. Обсуждаются детали первых проектов. В начале декабря должна стартовать первая сессия обучения партнеров, в которой запланировано участие более 15 представителей партнеров RRC, заинтересованных в оборудовании Sugon. Обучение будут проводить сотрудники RRC, которые, естественно, предварительно получили соответствующие знания у специалистов Sugon. Как отмечает г-н Скворцов, компании намерены акцентировать свое внимание на обучении партнеров и повышении технических компетенций участников рынка.

По мнению RRC, продукция Sugon занимает одну нишу с решениями таких крупных вендоров, как IBM, Hewlett Packard Enterprise, Lenovo. Это китайское оборудование А-класса, которое в то же время несколько ниже по стоимости, чем аналоги американских вендоров. Кроме того, часть продукции Sugon подходит для использования в рамках программы импортозамещения, хотя в данном случае, пожалуй, корректнее говорить о странозамещении. Более того, в портфолио Sugon есть решения, полностью разработанные в Китае. Предполагается, что первые проекты на базе оборудования Sugon реализуют в госсекторе и смежных областях.

В RRC планируют создать отдельное подразделение, команда которого будет заниматься исключительно Sugon. Сейчас осуществляется набор первых сотрудников. То есть, по сути, компания RRC будет выполнять роль коммерческого и сервисного представительства Sugon в России, юридически им все же не являясь.

Похожие статьи