В Северной Америке полностью закончились адреса IPv4

Логотип компании
25.09.2015Автор
В Северной Америке полностью закончились адреса IPv4
Северной Америке закончились новые адреса IPv4 – не осталось ни одного. Об этом сообщило издание The Register со ссылкой на агентство ARIN, координирующее выдачу IP-адресов в этом регионе...

В Северной Америке закончились новые адреса IPv4 – не осталось ни одного. Об этом сообщило издание The Register со ссылкой на агентство ARIN, координирующее выдачу IP-адресов в этом регионе. В целом, система IPv4 предлагает 4 294 967 296 IP-адресов, и в 1970-х годах казалось, что это количество почти бесконечно и никогда не будет исчерпано. Винт Серф (Vint Cerf), «отец Интернета» и глава ассоциации ARIN сообщил в интервью: «Когда 40 лет назад мы создавали Интернет, то провели некоторые вычисления, и решили, что 4,3 млдр адресов — это нормальная цифра, ее хватит для нашего эксперимента. Но эксперимент вырвался за пределы нашей лаборатории».

            Агентство APNIC, координирующее выдачу IP-адресов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, исчерпало запасы IPv4 еще в 2011 году, а RIPE, в ведомстве которой находится Европа, Ближний Восток и частично Центральная Азия, отдала последний IPv4-адрес в 2012-м. Латинская Америка и острова Карибского бассейна держались дольше — по данным ассоциации LACNIC, последний IPv4-адрес в этом регионе ушел к пользователям в 2014-м. А вот в Африке все хорошо: организация AFRINIC рапортует, что в этом регионе IPv4 хватит до 2019 года.

            Таким образом, у интернет-индустрии не остается выбора, кроме как интенсифицировать использование IPv6, где предлагается 3,4 ? 10**38 адресов. Это кажется очень большим числом, но кто знает, как пойдет дело, и не будем ли мы через несколько десятков лет пытаться перекупить последний IPv6-адрес на вторичном рынке.