Проект технопарка «Ингрия» восстает из пепла

Логотип компании
12.12.2014Автор
Проект технопарка «Ингрия» восстает из пепла
Проект строительства технопарка «Ингрия» на базе университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича будет реанимирован. Об этом объявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям СПб Максим Мейксин...

Проект строительства технопарка «Ингрия» на базе университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, начатый в 2005 году, но впоследствии заглохший, будет реанимирован. Об этом объявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Ожидается, что реализация проекта займет порядка семи лет, потребовав около 30 млрд рублей. Начало строительства намечено на 2016 год.

В 2012 году строительство заглохло из-за конфликта со строителями жильцов домов, прилегающих к территории будущего технопарка. В частности, на пути инженерных коммуникаций стояли детские площадки и 300 гаражей. Порядка полутора тысяч граждан выступили единым фронтом, после чего проект строительства отправился на переработку. После подготовки нового проекта он прошел сложное согласование со всеми тремя ТСЖ, граничащими с участком будущего технопарка.

Как сообщил Максима Мейксин, в ходе первой очереди строительства будет возведено административное здание, куда переместится бизнес-инкубатор «Ингрия», ныне располагающийся на проспекте Обуховской обороны. Также там разместятся представительства компаний. Ожидается, что реализация всего проекта завершится в 2022-2023 годах.

За время простоя в технопарке «Ингрия» сменились два гендиректора: в декабре 2012 года проект возглавил Александр Дубов, которого в октябре текущего года сменил Андрей Соколов. Также, как сообщают «Ведомости», скорее всего изменится и состав партнеров проекта.

Похожие статьи