«МегаФон» готовится к Новому году

Логотип компании
04.12.2014Автор
«МегаФон» готовится к Новому году

Федеральный центр управления и мониторинга сети

Согласно планам, пропускная способность сети в Москве и Московской области к концу декабря будет увеличена на 40%, а международные и междугородние каналы – на 30%.

Согласно планам, пропускная способность сети в Москве и Московской области к концу декабря будет увеличена на 40%, а международные и междугородние каналы – на 30%.

Директор по эксплуатации сети столичного филиала «МегаФон» Михаил Иконников отметил, что в первые пять минут Нового года сеть оператора испытывает колоссальные нагрузки. Именно в этот период особенно резко увеличивается голосовой трафик и число SMS-сообщений. В частности, в прошлую новогоднюю ночь было совершено более 420 млн звонков.

Помимо увеличения пропускной способности сети, в строй введен дополнительный SMS-центр, который работает параллельно основному. Нагрузка между ними распределяется равномерно, так что внешне для пользователей все останется без изменений. В настоящее время и вплоть до середины декабря в «МегаФоне» проводится нагрузочное тестирование оборудования. На этот раз при подготовке сети к новогодним праздникам особо учитывается и анализируется статистика прошлых лет. В частности, расширяются емкости базовых станций, которые находятся в местах массового скопления людей в Москве: на Красной площади, ВДНХ, Поклонной горе и в парке Горького.

«МегаФон» готовится к Новому году. Рис. 1
Михаил Иконников

В усиленном режиме готовится работать и федеральный центр управления и мониторинга сети «МегаФон»: с 29 декабря по 2 января в его распоряжении будет в два раза больше аварийных бригад. Кроме того, в центре обязательно будет находиться кто-либо из топ-менеджмента компании. Г-н Иконников отметил, что одна из наиболее частых аварийных ситуаций – отключение энергообеспечения на БС в Подмосковье. В таких случаях оперативно прибывшая бригада техников подключает БС к автономному источнику энергии.

Масштабы работ в 2014 году возросли. Сеть расширяется, и растет число абонентов, в том числе активных пользователей мобильного Интернета в сетях 4G и 4G+ (LTE Advanced). Параллельно увеличивается трафик. В частности, потребление видеоконтента через мобильные соединения выросло на 30%.

Работы по подготовке сети к высоким нагрузкам завершатся в конце декабря. На данный момент LTE-связью «МегаФона» обеспечены 80 городов Подмосковья, причем более 60% абонентов пользуются передачей данных по мобильной сети. Скорость в LTE-сети оператора достигает 150 Мбит/с, а в сети LTE Advanced – 300 Мбит/c. По результатам исследований 4GSpeed, VIGO и TelecomDaily за 2013-2014 гг. это наиболее быстрая сеть в Московском регионе.

Так что для обеспечения высокого уровня функционирования сети под Новый год компании придется приложить немало усилий.

Похожие статьи