Гендиректор Yahoo находится под усиливающимся огнем критики

Логотип компании
18.08.2014Автор
Гендиректор Yahoo находится под усиливающимся огнем критики
На текущий момент капитализация Yahoo составляет $36 млрд, но теперь у компании вместо свободных средств долг в $1,1 млрд, стоимость доли в Yahoo Japan выросла до $5,8 млрд, доля в Alibaba подорожала до $21,8 млрд...

Forbes в материале «Marissa Mayer's Compensation And Stock Selling Not Linked To Performance» обсуждает справедливость зарплаты гендиректора Yahoo Мариссы Мейер (Marissa Mayer). Напомним, она заняла эту должность в июле 2012 года. В первый год своей работы г-жа Мейер получила $155 млн, за второй год работы $29 млн, а общая сумма, заработанная гендиректором Yahoo, к 2016 году составит $265 млн.

            У инвесторов есть по этому поводу определенные сомнения, переходящие в открытый гнев. По подсчетам, проведенным автором материала, в 2012 году капитализация Yahoo равнялась $19 млрд, из которых $1,8 млрд составляли свободные денежные средства. Кроме того, в общую сумму входили 35% компании Yahoo Japan ($3,4 млрд) и 24% компании Alibaba ($6,5 млрд). Итого нетрудно подсчитать, что собственно стоимость Yahoo составляла два года назад $7,3 млрд.

            На текущий момент капитализация Yahoo составляет $36 млрд, но теперь у компании вместо свободных средств долг в $1,1 млрд, стоимость доли в Yahoo Japan выросла до $5,8 млрд, доля в Alibaba подорожала до $21,8 млрд, и еще $10 млрд поступят на счет компании за счет проведения у Alibaba IPO. То есть собственно цены компании Yahoo больше нет, она практически исчезла, сократившись до незначимой цифры.

            Также инвесторов беспокоит, что г-жа Мейер продает принадлежащие ей опционы на акции Yahoo каждые две недели начиная с февраля текущего года. К настоящему моменту она продала акций на $12 млн. Наблюдатели полагают, что постоянный сброс акций гендиректором посылает подчиненным «негативные сигналы» и показывает малую заинтересованность в успехе предприятия.

            Трудно не согласится с этим. В частности, интересно, почему стоимость сервиса Tumblr, приобретенного Yahoo в 2013 году за $1,1 млрд, превратилась за короткое время в абсолютный и полный ноль.