Microsoft испугалась хромбуков?

Логотип компании
24.02.2014Автор
Microsoft испугалась хромбуков?
Reuters сообщило, со ссылкой на издание Bloomberg, что Microsoft снизила цены на ОС Windows 8.1 на 70% для производителей планшетов и ПК нижнего ценового сегмента...

Агентство Reuters сообщило, со ссылкой на издание Bloomberg, что Microsoft снизила цены на ОС Windows 8.1 на 70% для производителей планшетов и ПК нижнего ценового сегмента. Цель столь резкого удешевления – создать им условия для конкуренции с хромбуками (chrombooks). Источником сведений выступил инсайдер агентства Bloomberg.

После снижения цены, производители ПК будут платить $15 за каждую лицензию ОС Windows 8.1, установленную на устройство, розничная цена которого составляет меньше $250. Ранее эта цена равнялась $50. При этом отмечается, что никаких ограничений на устройство, кроме его розничной цены, не накладывается.

Reuters напоминает, что продажи ОС Windows 8 (включая ОС Windows 8.1) не отличаются резвостью. Так, за 15 месяцев, прошедших после запуска этой ОС, было продано более 200 млн копий. При этом продажи ОС Windows 7 составили 240 млн копий в первый год после выхода на рынок.

Что касается числа проданных в 2013-м году хромбуков, то по подсчетам компании IDC, в 2013-м году своих покупателей нашли 2,5 млн подобных устройств. Учитывая, что всего в прошлом году было продано 315 млн ПК, доля устройств на ОС Chrome OS приблизилась к 1%. Большинство покупок было совершено частными пользователями, корпоративный сектор такие устройства почти не приобретал. Согласно прогнозам IDC, в 2017-м году в мире будет продано 6 млн хромбуков, что составит около 2% рынка ПК. Как полагают эксперты IDC, одним из тормозов развития рынка хромбуков является отсутствие Microsoft Office – фактически стандартного средства подготовки документов в деловой среде.

Похожие статьи