Миллиарды гаджетов 2014 года

Логотип компании
09.01.2014Автор
Миллиарды гаджетов 2014 года
Одним из значимых событий текущего года, как считают аналитики, станет преодоление рубежа в 1 млрд устройств, работающих под управлением ОС Android. Спрос на эту платформу будет преимущественно со стороны развивающихся рынков, на которые к 2017 году будет приходится более 75% всех новых Android-устройств.

Согласно данным исследовательского агентства Gartner, мировые комбинированные отгрузки электронных устройств (ПК, планшеты, смартфоны и другие мобильные гаджеты) в конце 2014 года должны достигнуть отметки в 2,5 млрд единиц, что на 7,6% больше чем в завершившемся 2013 году. Одним из значимых событий текущего года, как считают аналитики, станет преодоление рубежа в 1 млрд устройств, работающих под управлением ОС Android. Спрос на эту платформу будет преимущественно со стороны развивающихся рынков, на которые к 2017 году будет приходится более 75% всех новых Android-устройств.

Несмотря на влияние флагманских моделей на модные тренды, по мнению аналитиков Gartner, люди будут все чаще отказываться от наиболее дорогих смартфонов в пользу более простых устройств.

Продолжающийся спад на рынке традиционных ПК (как ноутбуков, так и десктопов) приведет к тому, что пользователи, разочаровавшиеся в своих привычных компьютерах, мигрируют на планшеты и гибридные устройства, а также ультрабуки (по сути, те же ноутбуки, только тоньше и легче).

Мобильные телефоны будут составлять наибольшую часть отгрузок всех компьютерных устройств: порядка 1,9 млрд гаджетов в 2014 году, что на 5% больше показателей 2013. Наиболее быстрорастущим сегментом в нынешнем году станут планшеты и гибридные устройства, рост отгрузок поставит 54%. При этом средние розничные цены на планшеты, по данным опросов агентства Gartner, будут падать, в том числе потому, что пользователи продолжат покупать планшеты в качестве дополнительных устройств, а не основных.

Заметная часть обладателей ноутбуков и десктопов уже сегодня готова полностью отказаться от них, перейдя на иной формат. Мировые отгрузки традиционных ПК в 2014 году составят 278 млн единиц техники (прогноз), что на 7% ниже чем в 2013 году. Предполагается, что пользователи традиционных ноутбуков будут переходить на планшеты (менее 8% опрошенных) и ультрабуки (порядка 16% пользователей).

Похожие статьи