Цены на дефицитные DRAM-модули растут

Логотип компании
16.01.2014Автор
Цены на дефицитные DRAM-модули растут
Поставки модулей DRAM-памяти для ПК ожидаются на весьма ограниченном уровне в течение всего 2014 года, прогнозирует издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

Поставки модулей DRAM-памяти для ПК ожидаются на весьма ограниченном уровне в течение всего 2014 года, прогнозирует издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. В частности, даже восстановление производства на фабриках Hynix, пострадавших от сильного пожара в сентябре прошлого года, пока не сильно влияет на уже сложившуюся ситуацию.

Сообщается, что компания восстановила деятельность заводов в полном объеме уже в ноябре 2013 года (как и планировалось), однако реальные объемы производства все еще не достигли изначального (до пожара) уровня. Кроме того, источники DigiTimes утверждают, что заводы, пострадавшие от пожара, сегодня страдают из-за высокого процента брака и низкого качества чипов. В связи с этим некоторые сборщики и производители ПК отказываются от части заказанных ранее модулей памяти. Из-за этих проблем спрос на DRAM-память превышает предложение, а цены на соответствующую продукцию растут.

Согласно информации DRAMeXchange, пострадавшие от огня фабрики SK Hynix производят более половины от ежемесячных отгрузок DRAM-модулей компании. Речь идет о более 10% мировых поставок DRAM.