Asustek делает ставку на «хромбуки»

Логотип компании
15.08.2013Автор
Asustek делает ставку на «хромбуки»
Тайваньская компания Asustek Computer планирует выйти на рынок так называемых «хромбуков» (нетбуков, работающих под управлением ОС Chrome OS) уже в IV кв. текущего года.

Тайваньская компания Asustek Computer планирует выйти на рынок так называемых «хромбуков» (нетбуков, работающих под управлением ОС Chrome OS) уже в IV кв. текущего года, сообщает DigiTimes. Руководство компании возлагает большие надежды на то, что открытие нового направления, вероятно, повлияет на рост общих отгрузок ноутбуков. В Asustek, в частности, рассчитывают на получение заказов на выпуск хромбуков со стороны образовательного сектора. Даже несмотря на то, что объемы поставок будут сильно ограничены, они должны помочь компании.

Стоит отметить, что в целом продажи ноутбуков у Astek идут не особо хорошо. Спрос в "школьный период" III кв. также оказался ниже ожидаемых показателей. В связи с этим, компания изменила свой прогноз по отгрузкам ноутбуков за 2013 г. с 22-24 млн. до 17-19 млн., и начала искать новые источники доходов. Например, на 15 сентября запланирована совместная с Microsoft и Intel презентация, в рамках которой Asustek представит свои последние новинки. Кстати говоря, изначально Asustek относилась с большой осторожностью к вступлению в клуб производителей «хромбуков», ведь спрос на них тоже невысок. Однако, отмечая сильное снижение общих поставок ноутбуков, компания хватается за любые варианты увеличения отгрузок техники.

Учитывая, что экосистемы ОС Android и Chrome OS в 2014 г. могут быть интегрированы в единую, решение Asustek начать выпуск «хромбуков» должно помочь сближению с корпорацией Google. А это, в свою очередь, может оказать положительное влияние на дела Asustek. Тем не менее, на сегодняшний день спрос на «хромбуки» гораздо ниже желаемого.

Похожие статьи