Новые процессоры AMD

Логотип компании
21.06.2013Автор
Новые процессоры AMD

Пресс-конференция

Извечные конкуренты – AMD и Intel – отметили начало лета новинками. Если еще несколько лет назад соревнование шло прежде всего за достижение наивысшей производительности процессоров, то сегодня много внимания уделяется таким показателям, как габаритные размеры, тепловыделение, энергопотребление и, соответственно, продолжительность автономной работы мобильных устройств, построенных на их базе.

Извечные конкуренты – AMD и Intel – отметили начало лета новинками. Если еще несколько лет назад соревнование шло прежде всего за достижение наивысшей производительности процессоров, то сегодня много внимания уделяется таким показателям, как габаритные размеры, тепловыделение, энергопотребление и, соответственно, продолжительность автономной работы мобильных устройств, построенных на их базе.

Справедливости ради отметим, что AMD с незапамятных времен твердит о необходимости оценивать процессор не сам по себе, а по характеристикам собранного на нем устройства. Вот и на этот раз, открывая в Москве презентацию новинок, вице-президент по продажам и генеральный директор

Новые процессоры AMD. Рис. 1
Александр Беленький
компании AMD в Восточной Европе, России, странах СНГ и в Турции Александр Беленький подчеркнул, что, хотя рыночная доля AMD уступает конкуренту, разработки компании в значительной мере определяют формат клиентского рынка.

Приехавший в Москву для представления новых процессоров старший менеджер AMD по маркетингу технологий Саша Маринкович (Sasa Marinkovic) подтвердил это примерами из истории. Так, AMD первой в мире выпустила в 2000 году процессор с тактовой частотой выше 1 ГГц, первой встроила в процессор контроллер памяти, интегрировала в северный мост процессора дискретную графику, выпустила процессоры с двумя и четырьмя ядрами. Три года назад AMD выпустила первый в мире

Новые процессоры AMD. Рис. 2
Саша Маринкович
гибридный процессор (APU, Accelerated Processing Unit), разместив на одной микросхеме центральный и графический процессоры. Компания активно развивает процессоры на базе архитектуры HSA (Heterogeneous System Architecture), а также однокристальные системы SOC (System-on-a-Chip).

В конце мая на рынок вышли две линейки SOC, выполненные по 28-нанометровой технологии. Первая – AMD Elite Mobility APU Platform (кодовое название Temash) – предназначена для мобильных ПК начального уровня и представлена двумя двухъядерными процессорами А4 и четырехъядерным А6 с низким тепловыделением (TDK 4 и 8 Вт). Удельная процессорная производительность чипов А4 увеличилась по сравнению с предшественниками на 172%, графическая – на 212%, чипов А6 – соответственно на 126 и 195%. Устройства на этих чипах могут работать автономно до 11-13 часов.

Вторая линейка – AMD Mainstream APU Platform (кодовое название Kabini) – предназначена для ноутбуков с сенсорным управлением. В нее вошли четырехъядерные процессоры А4-5000, А6-5200 и двухъядерные Е1-2100, Е1-2500 и Е2-3000. По сравнению с предшественниками процессорная производительность чипов этой линейки выросла на 127%, графическая – на 132%. В компании полагают, что процессоры серии E2 будут конкурировать с процессорами Intel Celeron, серии A4 – с Intel Pentium и серии A6 – с Intel Core i3.

В свою очередь линейка AMD Elite Performance APU Platform (кодовое название Richland), также представленная в конце мая, заточена под современные производительные ноутбуки и планшеты: в нее входят гибридные процессоры серий А8 и А10 (расцениваемые как конкуренты процессорам Intel Core i3 и i5). Прирост процессорной производительности новинок – до 12%, графической – до 40%.

5 июня выведена на рынок линейка AMD Elite A-Series Desktop APU Platform (кодовое название Richland) для настольных компьютеров. В нее вошли самые быстрые гибридные процессоры AMD: четырехъядерные А8-6500, А8-6600К, А10-6700 и А10-6800К.

Все новинки были хорошо приняты вендорами, а компании Acer, HP и ASUS уже представили модели мобильных ПК на их базе. До конца года в AMD обещают выпустить еще целый ряд новинок. Так, 11 июня представлены восьмиядерные гибридные процессоры FX-9590 и FX-9370, построенные на архитектуре Piledriver и использующие технологию динамического распределения нагрузки между ядрами AMD Turbo Core 3.0. Добавим: FX-9590 – первый в мире серийно выпускаемый восьмиядерный процессор с тактовой частотой 5 ГГц.
Новые процессоры AMD. Рис. 3
 
Похожие статьи