Citrix идет навстречу бизнесу

Логотип компании
12.04.2013Автор
Citrix идет навстречу бизнесу
Проведенная в конце марта в Москве компаниями Citrix и Marketvisio (эксклюзивный представитель Gartner в России) конференция называлась «Информационные технологии навстречу бизнесу».

Проведенная в конце марта в Москве компаниями Citrix и Marketvisio (эксклюзивный представитель Gartner в России) конференция называлась «Информационные технологии навстречу бизнесу».

Открывая конференцию, вице-президент Citrix Systems по региону «Восточная Европа, Россия и СНГ» Гюнтер Бранд (Guenther Brand) сказал: «Еще два года назад, в нашем представительстве было пять сотрудников, а сейчас – 25. Мы стремительно растем и продолжаем инвестировать в развитие бизнеса Citrix в России».

Citrix идет навстречу бизнесу. Рис. 1
Гюнтер Бранд
Отметив, что Citrix занимает первое место на рынке виртуализации десктопов как в мире, так и в России, а по темпам роста рыночной доли лидирует на рынке облачных сетей, Гюнтер Бранд назвал две главные тенденции IT-рынка: консьюмеризацию и индустриализацию ИТ. Обе они коренным образом меняют стиль работы компаний. В частности, широкое распространение мобильных устройств, используемых и на работе, и дома, привело к тому, что рабочее и личное время в течение суток постоянно перемежается. По прогнозам аналитиков, в этом году будет продано вдвое больше смартфонов и планшетов, чем ПК, и впервые выручка от их продаж превзойдет выручку от продаж ПК. А в 2015 году планшеты уже самостоятельно обойдут ПК по объемам продаж в штучном выражении.

Citrix считает своей главной задачей создание решений для мобильной работы и предоставл

Citrix идет навстречу бизнесу. Рис. 2
Денис Сизов
ения облачных услуг.

Обзорный доклад представителя Marketvisio/Gartner Дениса Сизова, озаглавленный “Nexus of Forces” (можно перевести как «Связка сил»), в основном касался общего состояния и тенденций IT-рынка. Более содержательным было выступление руководителя системных инженеров компании Citrix Сергея Халяпина и инженера Бориса Гехтмана, которые подробно рассказали об основных продуктовых линейках компании. Решение XenMobile, например, обеспечивает централизованное управление мобильными устройствами пользователей и установленными на них приложениями в соответствии с принятой в компании политикой и правами

Citrix идет навстречу бизнесу. Рис. 3
Сергей Халяпин
доступа. Продукт предлагает единый интерфейс для пользователей, какие бы устройства разных вендоров они ни применяли, а также контроль над установкой на эти устройства тех или иных приложений. Хорошая совместимость решений Citrix с продукцией других компаний делает их привлекательными для заказчиков, у которых исторически сформировался «зоопарк» оборудования от разных производителей. В
Citrix идет навстречу бизнесу. Рис. 4
Борис Гехтман
частности, компания активно сотрудничает с Cisco, а та, в свою очередь, рекомендует своим клиентам использовать решение Cirix NetScaler, обеспечивающее доступ к корпоративным облачным и интернет-ресурсам.

Благостную картину победного шествия новых технологий вернул к реальности Александр Козляев, директор по инфраструктурным проектам МТС. Он рассказал, как на 25 тыс. рабочих мест в его компании внедрялась технология VDI (инфраструктура виртуальных десктопов), причем обстоятельно оценивал как плюсы, так и минусы такого рода опыта.
Citrix идет навстречу бизнесу. Рис. 5
Александр Козляев
И хотя конечный результат проекта оказался положительным, баланс был сведен с трудом. Компаниям, предполагающим внедрение аналогичных решений, стоит ближе познакомиться с опытом МТС, чтобы заранее знать о «подводных камнях» и избежать излишних иллюзий и возможных ошибок.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи