Порассуждали об ИБ…

Логотип компании
20.03.2013Автор
Порассуждали об ИБ…
Разговор за круглым столом, состоявшийся в рамках прошедшей в Москве 11-й международной конференции по вопросам информационной безопасности IDC IT Security Roadshow, заведомо не мог охватить все проблемы этой бурно развивающейся отрасли.
Разговор за круглым столом, состоявшийся в рамках прошедшей в Москве 11-й международной конференции по вопросам информационной безопасности IDC IT Security Roadshow, заведомо не мог охватить все проблемы этой бурно развивающейся отрасли.

Системное обсуждение проблем состоялось на самой конференции, которая собрала около 500

Порассуждали об ИБ…. Рис. 1
Роберт Фариш
участников, в том числе более 400 представителей потенциальных пользователей ИБ-решений. На круглый стол были вынесены лишь несколько вопросов общего характера.

В обсуждении приняли участие Владимир Бычек, руководитель направления сетевой безопасности IITD Group, Василий Широков, заместитель гендиректора компании Check Point в России, Антон Разумов, руководитель группы консультантов по безопасности компании Check Point, и Вольфганг Мэй (Wolfgang May), директор по работе с партнерами в Центральной и Восточной Европе компании Barracuda Networks.

Глава представительства IDC в России и СНГ Роберт Фариш (Robert Farish), выступавший в роли модератора, отметил, что интерес к конференции IDC IT Security Roadshow увеличивается, несмотря на снижение темпов роста российского IT-рынка. По данным IDC, темпы его роста (включая оборудование, ПО и услуги) в прошлом году резко снизились: прирост по сравнению с 2011 годом составил менее 3,9%. Однако при этом рынок ПО вырос на 13%, а рынок ИБ-решений – на 20%. Заметный рост отмечен также в сегментах бизнес-аналитики, облачных услуг, аппаратных и программных мобильных решений.

Порассуждали об ИБ…. Рис. 2
Владимир Бычек
Одна из серьезных проблем, беспокоящих сегодня и вендоров, и интеграторов, – нехватка квалифицированных кадров. По словам Владимира Бычека, даже у крупных интеграторов квалифицированные инженеры по ИБ нарасхват, и в сложных ситуациях требуется помощь вендоров или их представителей, предлагающих своих консультантов. Впрочем, консультантов тоже мало.

Обсуждение показало, что одна из главных причин такой ситуации – слабое базовое образование. Специалист с хорошими базовыми знаниями в области ИТ и ИБ может достаточно быстро освоить конкретный продукт, тем более что нередко решения вендоров в основных чертах схожи. Производители понимают ситуацию, и к числу признаков «благонадежного вендора», как выразился Василий Широков, относится наличие у него хотя бы одного обучающего центра.

Порассуждали об ИБ…. Рис. 3
Василий Широков
Однако эти центры дают специфические знания о конкретных продуктах, а компенсировать отсутствие базовых знаний они не могут. Проблема еще и в том, что люди, потенциально способные обучаться, загружены текущей работой и их трудно вырвать из производственного процесса, чтобы направить на учебу.

Порассуждали об ИБ…. Рис. 4
Вольфганг Мэй
заметил, что до сих пор даже крупные предприятия не относят внедрение ИБ-решений к числу приоритетных задач. Они готовы инвестировать в бизнес-приложения, поскольку видят от них непосредственную
Порассуждали об ИБ…. Рис. 5
Антон Разумов
отдачу, тогда как создание надежной системы ИБ оказывается в числе первоочередных задач лишь после инцидентов, ведущих к значительным материальным потерям.

Активное обсуждение вызвал вопрос о том, какую роль в продвижении ИБ-проектов играют требования регуляторов, в частности законы о персональных данных и национальной платежной системе. Отмечалось, что в государственных организациях формальное соответствие требованиям часто выходит на первый план: там стремятся получить максимум сертификации, тогда как на реальную защиту средств почти не остается. В то же время в некоторых коммерческих организациях, ставящих во главу угла эффективность бизнеса и тщательно оценивающих риски и затраты, создаются IT-системы даже более защищенные, чем требует регулятор. Что касается вендоров, то они стремятся к максимальной сертификации своих продуктов и решений, чтобы они одновременно удовлетворяли и потребностям бизнеса заказчиков, и требованиям регуляторов.

Оценивая перспективы рынка ИБ, участники обсуждения отметили, что ситуация в России в целом лучше, чем в Европе, и замедления роста в этом секторе вряд ли можно ожидать. Роберт Фариш, в частности, констатировал падение продаж в сегментах ПК, серверов, периферийного оборудования, тогда как отрасль ПО, и особенно решений по ИБ, чувствует себя гораздо лучше.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи