Atari подала иск о банкротстве

Логотип компании
23.01.2013Автор
Atari подала иск о банкротстве
Компания Atari, основанная в 1972 году, начала процедуру банкротства. Atari известна не в последнюю очередь тем, что в 1974 году туда на работу пришел молодой Стив Джобс,...

Компания Atari, основанная в 1972 году, начала процедуру банкротства.

Atari известна не в последнюю очередь тем, что в 1974 году туда на работу пришел молодой Стив Джобс, который, по словам Нолана Бушнелла (Nolan Bushnell), основателя Atari, «был первым человеком, которого он регулярно обнаруживал утром свернувшимся калачиком под его рабочим столом после того, как он всю ночь проработал». В те времена Стив увлекался востоком, он не мылся и не ел мяса, а проходя мимо коллег, уплетающих гамбургеры, отпускал шуточки по поводу жареной мертвечины. В результате Стив был переведен на работу в ночную смену. Г-н Джобс работал в Atari до 1975 года. Окончание работы в этой компании обернулось нехорошей и широко известной историей, когда Стив Джобс присвоил большую часть премии, выданной Atari Стиву Джобсу за разработку, которую в частном порядке сделал его товарищ Стив Возняк.

В 1970-е года дела у компании шли неплохо. В 1977-м году она выпустила свою первую игровую приставку, а в 1979-м начала производить 8-разрядные домашние компьютеры Atari 400, 800, XL и XE. В 1985 году Atari выпустила 16-разрядный персональный компьютер Atari ST, который получил широкое распространение в музыкальной среде – такими устройствами пользовались группы Queen и Kraftwerk, а также музыкант Жан-Мишель Жарр. Но в 1989 году Atari проиграла конкурентную схватку с компанией Nintendo за право распространять популярнейшую игру «Тетрис», детище советского программиста Алексея Пажитнова – это нанесло компании большой урон, так как, будучи уверенной в выигрыше, Atari разработала собственную версию игры и изготовила полмиллиона ее копий. В 1992 году компания выпустила 32-разрядный персональный компьютер Atari Falcon, но популярным он не стал. Дела Atari пошли хуже.

В октябре 2001 года Atari перешла в собственность французской компании Infogrames за $11 млн. Покупатель отказался от своего названия и взял имя Atari SA. Это франко-американское предприятие выпустило несколько коллекций старых игр Atari для тех, кого мучает ностальгия. В целом, дело не заладилось: с момента приобретения французами акции компании упали на 50%. Сейчас численность сотрудников Atari на территории США составляет всего около сорока человек.

Банкротство, как ожидается, приведет к тому, что североамериканское отделение Atari отделится от французского, и снова пустится в свободное плавание. Предприятие планирует развивать игры на мобильных платформах. Пока же Atari готовится распродавать свои активы: права на такие бренды, как игры Pong и Asteroid, и даже свой логотип.