YouTube рассказала про технологию DIAL

Логотип компании
25.01.2013Автор
YouTube рассказала про технологию DIAL
Сервисы YouTube и Netflix трудятся над созданием открытого протокола, с помощью которого можно будет с легкостью управлять медиаконтентом.

Сервисы YouTube и Netflix трудятся над созданием открытого протокола, с помощью которого можно будет с легкостью управлять медиаконтентом. Кодовое название технологии, призванной преодолеть разрыв между двумя рабочими экранами, DIAL (Discovery and Launch). В чем-то он должен стать похожим на AirPlay, аналогичный сервис для владельцев устройств Apple (iPad, iPhone, Apple TV).

Новая технология позволяет значительно упростить взаимодействие между различными умными устройствами одной сети. Допустим, пользователь запускает Netflix-приложение на мобильном гаджете. После нажатия кнопки «Запустить на ТВ» (Play on TV) программа определяет, есть ли поблизости подключенные к сети умные телевизоры и телеприставки, чтобы использовать их в качестве первого и основного дисплея. После нахождения нужного устройства, интерфейс программы, запущенной на смартфоне или планшете, появляется (запускается) также и на большом экране, где пользователь продолжает работать с системой.

Таким способом можно не только смотреть киноленты и изучать любой другой медиаконтент, но и использовать полноценные веб-приложения (в зависимости от возможностей связанных устройств). Разработка YouTube и Netflix уже получила официальную поддержку от топовых производителей потребительской электроники, включая Samsung и Sony.

Похожие статьи