Грант-рекордсмен – русскому кванту

Логотип компании
24.12.2012Автор
Грант-рекордсмен – русскому кванту

Nickolay Vinokurov / Shutterstock.com

«Российский квантовый центр», созданный в 2010 г, получил от фонда "Сколково" грант в 1,33 млрд руб. Это самый крупный грант, который был выдан фондом за два года работы.

«Российский квантовый центр», созданный в 2010 г, получил от фонда "Сколково" грант в 1,33 млрд руб. Это самый крупный грант, который был выдан фондом за два года работы. По условиям контракта Центру необходимо привлечь сторонние инвестиции уже через два года.

Ожидается, что Центр направит полученные средства на исследования в области квантовой оптики, обработки квантовой информации и квантовом конструировании. Планируется также создание лабораторий и производственной базы в рамках «Сколково». Возможный практический результат такой деятельности – квантовый компьютер.

Полномасштабный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, возможность построения которого связана с развитием квантовой теории. Одна из первых моделей квантового компьютера была предложена Ричардом Фейнманом, одним из создателей квантовой электродинамики, в 1981 году. Возможно, некоторые из наших читателей помнят книгу Ричарда Фейнмана «КЭД - странная теория света и вещества», вышедшей в издательстве «Наука» в 1988 году и описывающей основы квантовой электродинамики в стиле, доступном даже школьникам. Вскоре Поль Бениоф (Paul Benioff) из Аргонской национальной лаборатории описал теоретические основы построения такого компьютера. Квантовый компьютер использует для вычисления не обычные классические алгоритмы, а процессы квантовой природы, так называемые квантовые алгоритмы, использующие квантовомеханические эффекты, такие как квантовый параллелизм и квантовая запутанность. Исследования квантовых компьютеров ведут, в частности, компании IBM и D-Wave, а также ряд университетов по всему миру – в России это физико-технологический институт РАН, МГУ, МФТИ, МИФИ, МИЭТ, КГУ, ЯрГУ, и ряд других.

Российский квантовый центр был создан в конце 2010 году по инициативе основателя и гендиректора Parallels Сергея Белоусова как международная научно-исследовательская организация, занимающаяся исследованиями в области квантовой физики. На данный момент научная работа Центра ведется четырьмя исследовательскими группами – «Сверхпроводящие квантовые цепи», «Фотоника», «Квантовые симуляторы и интегрированная фотоника» и «Квантовая оптика».

Похожие статьи