СУЭК начал управлять «человеческим капиталом» с помощью ПО SAP

Логотип компании
01.07.2008
К проекту по внедрению системы заказчик привлек фирмы Molga и GMCS…

Во вторник 1 июля, российское представительство SAP AG, а также компании Molga* и GMCS объявили о том, что внедрили систему управления «человеческим капиталом» (SAP ERP Human Capital Management, SAP ERP HCM) на 12 добывающих, перерабатывающих и вспомогательных предприятиях холдинга СУЭК**.

Как рассказал IT-Weekly руководитель проекта по внедрению системы SAP со стороны группы СУЭК Андрей Война, выбор исполнителя работ проводился на конкурсной основе. В тендере, помимо GMCS и Molga, принимала участие фирма IBS и некоторые другие компании.

В ходе проекта GMCS отвечала за разработку методологии внедрения. Эти работы заняли у компании 4 месяца. За указанное время GMCS удалось провести анализ существующих бизнес-процессов кадрового учета, усовершенствовать их и унифицировать. Также консультанты GMCS разработали рекомендации по оптимизации деятельности HR-служб предприятий всех типов — открытой угледобычи, ремонто-механических и погрузотранспортных предприятий СУЭКа. В частности, по рекомендациям GMCS в структуре СУЭКа была выделена отдельная компания, которой переданы (на правах аутсорсинга) функции бухгалтерии.

Внедрением кадровой системы занимались консультанты Molga, которые инсталлировали разработку SAP HCM за 4,5 месяца. За счет использования типовых решений от Molga запустить систему в промышленную эксплуатацию на 12 предприятиях удалось уже через 6 месяцев после начала проекта. При этом, по словам директора по консалтингу фирмы Molga Владимира Бредова, обычно на внедрение подобной системы уходит порядка 9 месяцев. Сокращение сроков внедрения не только не повысило стоимость проекта, но и удешевило его. По словам вице-президента группы «Компьюлинк» Бориса Рапопорта, курировавшего проект со стороны GMCS, сокращения издержек удалось добиться за счет удачной методологии, привлечения сотрудников самого СУЭКа для выполнения проектных работ и минимизации времени, потраченного персоналом СУЭКа на непрофильную деятельность.

В настоящее время идет тиражирование системы на все подразделения СУЭКа. Завершить эти работы заказчик и компания Molga намерены к 1 января следующего года.

Стоимость проекта исполнители и заказчик назвать отказались. Окупаемость же представители СУЭКа оценили приблизительно в пять лет.

*Molga — консалтинговая компания, специализирующаяся на разработке и внедрении решений для бизнеса в области управления персоналом
**Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) объединяет филиалы и дочерние предприятия в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.