МСЦ РАН задался целью обеспечить ученых и исследователей высокопроизводительным инструментом

Логотип компании
20.05.2008
Для этого надо переделать макет суперкомпьютера в кластер…

На днях Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) объявил о том, что проводит открытый конкурс по выбору исполнителя технологических работ по модернизации макета суперкомпьютера для научно-технических расчетов.

Согласно конкурсной документации, целью выполнения этого проекта является создание на базе макета суперкомпьютера высокопроизводительного вычислительного кластера с пиковой производительностью не менее 75 x 1012 операций в секунду над вещественными числами двойной точности, а также обеспечение ученых и исследователей РАН высокопроизводительным инструментом для проведения научно-технических расчетов.

Текущая конфигурация макета размещается (кроме коммутатора транспортной сети) в десяти монтажных шкафах HP Universal Rack 10000 G2 (высота шкафа 42U) и включает в себя:
- шкафное модульное устройство распределения питания S1332 — 2 шт. на каждый шкаф;
- серверные шасси НР С7000 — 30 шт. (в одном из шасси имеется свободное место для размещения десяти лезвийных (blades) конструктивов);
- 470 вычислительных узлов (ВУ) на базе компактных серверов HP ProLiant BL C-Series (BL460с);
- модульный коммутатор InfiniBand Cisco SFS 7024 с неблокируемыми портами и поддержкой работы со скоростями 4X DDR (20 Гбит/с), обеспечивающий работу коммутационной сети MPI макета;
- модульный коммутатор InfiniBand Voltaire ISR9096 с неблокируемыми портами и поддержкой работы со скоростями 4X DDR (20 Гбит/с), обеспечивающий работу коммутационной сети MPI макета;
- коммутатор ядра транспортной сети Cisco Catalyst 6509-E;
- два коммутатора управляющей сети HP ProCurve Switch 3500yl 48G с оптическим модулем 10Gigabit Ethernet;
- два сервера управления ProLiant DL360 G5.

В свою очередь, имеющаяся система хранения данных для высокопроизводительных вычислений построена с использованием технологии Storage Area Network(SAN) и состоит из двух контуров, реализованных с использованием различных решений IBM.

На модернизацию описанного макета МСЦ РАН готов выделить до 70 млн руб.

Прием заявок на участие в конкурсе прекращается 16 июня. Подведение итогов торгов намечено на 27 число первого летнего месяца.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте государственных закупок РФ.