ФОМС доверил «АйТи» обследовать и внедрить систему

Логотип компании
09.12.2008
С инсталляцией подрядчику предстоит справиться в рекордно короткие сроки…

На днях компания «АйТи» объявила о том, что завершила комплексное обследование уровня информатизации в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования в Москве и в 59 территориальных подразделениях.

Методические рекомендации, разработанные «АйТи», будут использованы специалистами ФОМС при создании государственной информационной системы ОМС в рамках «Концепции информатизации системы обязательного медицинского страхования на 2008-2010 годы».

Также «АйТи» начала для ФОМС проект по техническому проектированию и внедрению комплексной системы мониторинга и управления инфраструктурой.

Исполнителей проектов по обследованию уровня информатизации и по внедрению системы страхования Фонд определил по результатам открытых конкурсов. Сумма одного госконтракта превысила при этом 21 млн руб., другого - 27,7 млн руб.

За право поработать в Фонде с «АйТи» боролись компании: IBS, «Ай-Теко», ФГУ НИИ проблем ТЗИ (г. Воронеж), «Когнитивные технологии», «БИТ. Автоматизация бизнеса» и некоторые другие.

Обследование ФОМС «АйТи» начала с описания процессов формирования и ведения реестра застрахованных лиц и учета оказанных медицинских услуг в территориальных фондах. Затем специалисты «АйТи» провели учет всех IT-ресурсов заказчика, а также вычислительной, телекоммуникационной, инженерной инфраструктуры, используемого ПО, средств информационной безопасности и действующих моделей информационного обмена с другими автоматизированными системами.

Кроме того, был оценен уровень подготовки IT-специалистов в федеральном и территориальных фондах ОМС.

Итогом проекта стал консолидированный отчет, содержащий описание и анализ текущего уровня информационного оснащения территориальных фондов ОМС, определены проблемные участки ИТ-инфраструктуры и представлены рекомендации по их модернизации, изложены методические рекомендации по унификации процессов учета застрахованных лиц и оказанной медицинской помощи в территориальных фондах ОМС.

Система мониторинга и управления ФОМС, которой занимается в настоящее время «АйТи», будет строиться на базе решений Microsoft System Center Operations Manager 2007 и Microsoft System Center Configuration Manager 2007. Эта система должна состоять из нескольких модулей: мониторинга сети передачи данных, мониторинга серверов и приложений, мониторинга доступности сервисов, сбора и обработки событий, инвентаризации и управления ПО, удаленного управления серверными системами, моделирования и визуализации сервисов.

«АйТи» предстоит выполнить проект в «рекордно короткие сроки»: передать СМУИ ЦУС ГИС ОМС в промышленную эксплуатацию намечено в начале весны 2009 года.