«Информзащита» и ОКБ САПР решили усилиться

Логотип компании
05.12.2008
И выйти на европейский рынок серьезным игроком…

В четверг, 4 декабря, группа компаний «Информзащита»* и фирма ОКБ САПР** объявили об объединении.

Как рассказали IT-Weekly в компании «Информзащита», все участвующие в объединении фирмы сохранят свою юридическую самостоятельность. То есть не будут присоединены к той или иной компании. В то же время планируется создать управляющую холдинговую компанию, которая станет владелицей ГК «Информзащита» и ОКБ САПР, а также будет координировать деятельность всех фирм, включенных в новый холдинг.

Образовать холдинг намечено в начале следующего года. А в первом квартале в компаниях будет проведена внутренняя реструктуризация, в ходе которой планируется объединить разрозненные подразделения разработки, производства и поддержки. 

По утверждению компаний, одной из основных причин объединения стало желание усилить свои позиции в области разработки средств защиты информации на развивающемся российском рынке***. А став объединенной структурой, фирмы собираются выйти «в качестве серьезного игрока на европейский рынок».

Что касается выбора партнеров для объединения, то он, по словам руководителей ОКБ САПР и «Информзащиты», был связан с тем, что разработки фирм взаимно дополняют друг друга. При этом фирмы отметили, что они намерены сохранить имеющиеся у них сегодня продуктовые линейки.

В то же время компании собираются выпустить новые уже совместные решения в области информационной безопасности. Речь идет, в частности, о средствах идентификации и аутентификации, средствах криптографической защиты информации. При этом компании ожидают, что уже в следующем году объем продаж «совместных разработок» составит до полутора миллиардов рублей.

*В настоящее время в группу компаний «Информзащита» входят пять фирм: НИП «Информзащита», учебный центр «Информзащита», «Национальный аттестационный центр», SafeLine, TrustVerse.

**ОКБ САПР разрабатывает и производит аппаратные средства защиты информации. Наиболее распространенные продукты компании - это программно-аппаратные средства защиты информации серий «Аккорд» и «Шипка».

***По оценке «Информзащиты», рынок средств защиты информации «далек от состояния зрелости и динамично развивается, его рост в 2007 году составил 30%, и он будет продолжаться».