SAP СНГ назвала двух главных конкурентов

Логотип компании
Компания подвела итоги года…

Во вторник, 17 февраля, компания SAP объявила некоторые результаты своей деятельности в России и странах СНГ.

Абсолютные данные по своему российскому бизнесу компания решила не называть. Что касается всего региона ЕМЕА, на котором доля России, по словам исполнительного директора SAP СНГ Йована Марьяновича, довольно значительна, то здесь доход компании составил 6 млрд 271 млн евро, что на 16% больше аналогичного показателя 2007 года (общий доход компании за 2008 год составил 11 млрд 733 млн евро). К показателям работы именно на российском рынке SAP отнесла, в частности, число подписанных в прошлом году контрактов. Их, по утверждению фирмы, набралось 548 штук (в 2007 году их было 398). При этом 138 контрактов предусматривали только предоставление консалтинговых работ. Еще 201 контракт компания подписала с предприятиями малого и среднего бизнеса, а еще 29 контрактов предусматривали внедрение у заказчиков решения SAP Business Objects.

В сегменте малого и среднего бизнеса около 45% продаж (транзакций) было сделано российскими партнерами или при их участии (тот или иной партнерский статус SAP имеют около 160 российских компаний). На рынке крупных предприятий при участии партнеров было сделано около 30% транзакций (продаж без учета внедрения).

Также к «российским» итогам прошлого года SAP отнесла открытие своего представительства в Новосибирске (прежде офисы компании работали только в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге). Еще одним значимым достижением прошлого года компания назвала увеличение в России и странах СНГ числа консультантов по ее решением до приблизительно пяти тысяч человек. Впрочем, не смотря на такую «армию» спрос, по словам исполнительного директора SAP СНГ Бориса Вольпе до середины прошлого года был очень большим. Сейчас ситуация с нехваткой специалистов по продуктам SAP, в том числе благодаря экономическому кризису, несколько улучшилась. Но, как отметил г-н Вольпе, не на много. Это связано с тем, что большинство проектов по внедрению ERP-систем продолжаются. Более того, начаты или начинаются новые.

Так, по словам директора департамента нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей и химической промышленности SAP СНГ Романа Журавлева, IT-бюджеты крупных компаний и предприятий уменьшатся, по его оценке, на 20-50%. В то же время доля SAP в этих бюджетах должна увеличиться. Такой вывод сделан на основании действующей в сегменте крупных предприятий тенденции. Речь идет о том, что еще лет пять крупные нефтегазовые компании и холдинги будут переходить на единые для всех предприятий группы или того же холдинга системы. В частности, если в «Сургутнефтегазе» около 70% компьютерного парка работает с ПО SAP, то в «Лукойле», по утверждению г-на Журавлева, на использование единой системы переходят только предприятия по добыче полезных ископаемых. А, например, дочерние предприятия «Газпрома» до сих пор внедряют у себя разнотипные решения.

Что касается планов SAP СНГ по развитию своего бизнеса в текущем году, то здесь г-н Марьянович отметил, что клиенты покупают уже по другому. Во-первых, центр принятия решений о приобретении той или иной системы сместился – из рук IT-специалистов перешел к финансистам и управленцам. На это накладывается неясность с дальнейшим развитием экономической ситуации. По словам Йована Марьяновича заказчикам не ясна ближайшая перспектива и поэтому никто из них не знает, как и что можно прогнозировать на ближайшее будущее. Такая неясность привела к тому, что намечавшиеся крупные инфраструктурные проекты пока не заморожены, на клиенты думают, как и когда их начинать. В свою очередь Борис Вольпе назвал основными конкурентами компании на сегодняшний день ожидание и альтернативные инвестиции: «посидим и подумаем», что и как делать дальше, и «почему инвестиции должны направляться на внедрение ERP, а не на покупку нового самолета».

Из-за продолжающейся экономической и рыночной неопределенности SAP решила не делать конкретных прогнозов относительно дохода от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг на 2009 год. При этом компания ожидает, что «операционная рентабельность, составит 24,5–25,5 %, если считать курсы валют неизменными, без учета единовременного снижения отложенного дополнительного дохода от приобретения Business Objects в размере около 9 млн евро и сборов, связанных с этим приобретением». В то же время в России SAP намерена увеличивать число точек своего присутствия. Так, в ближайшее время компания намерена открыть свой офис в Ростове-на-Дону. Также на текущий год намечена организация представительства фирмы в Казани. В 2010 и 2011 годах региональные офисы SAP СНГ должны начать свою работу в Нижнем Новгороде и в Хабаровске.

Опубликовано 17.02.2009