«Синтерра» посчитала финансовые достижения своей группы

Логотип компании
18.08.2008

Группа компаний «Синтерра» объявила о результатах консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2007 год.
По данным «Синтерры», общая выручка группы за 2007 год составила 449 млн $, что больше аналогичного показателя предыдущего года в два раза. В то же время чистая прибыль компаний группы увеличилась в 3,5 раза и достигла 138 млн $. При этом «Синтерра» отмечает, что увеличение показателя выручки связано с «органическим ростом бизнеса» группы. Так, без учета доходов от приобретенных компаний ее выручка составила 375 млн $, что в 1,8 раз выше показателя 2006 года.
Впрочем, доход дочерних фирм, приобретенных в прошлом году, «Синтерра» со счетов не сбрасывает и называет его вторым по значимости фактором, повлиявшим на увеличение выручки. Здесь, в первую очередь, речь идет о покупке «ПетерСтара» и «Саткомлайна».
Третьей по значимости составляющей роста выручки группа назвала увеличение доходов от услуг спутниковой связи на базе оборудования и технологий VSAТ. Их предоставлением занимается фирма «Глобал-Телепорт», дочерняя структура «Синтерры». Эта фирма управляет сетью из 12 тыс. 500 VSATстанций, расположенных на территории 83 субъектов РФ.