Apple предложила несговорчивому «Щебету» наличные

Логотип компании
06.05.2009
И только наличные…

Во вторник, 5 мая, издание The Daily Telegraph сообщило о том, что компания Apple ведет переговоры о покупке интернет-проекта Twitter («Щебет»).

По информации издания, Apple готова заплатить за Twitter 700 млн $ наличными. Это гораздо более выгодное предложение, чем то, которое проекту сделали владельцы социальной сети Facebook пообещавшие 500 млн $, причем только часть в виде «кэша». Акционеры Twitter не сошлись во мнении сколько реально принесет им денег предложение Facebook и от сделки отказались. Но есть и другие покупатели, которые могут составить конкуренцию фирме Стива Джобса. Недюжинный интерес к проекту Twitter проявляют Microsoft и Google.

Microsoft? надо сказать, немало вложила в популяризацию Twitter. В частности, во время конференции ReMIX вопросы генеральному директору американской корпорации Стиву Балмеру можно было задать практически только через Twitter. И это несмотря на то, что посмотреть «живьем» на главу Microsoft пришло около трехсот человек и далеко не у всех из них были с собой ноутбуки или карманные компьютеры (мобильные телефоны были у большинства, но эти устройства организаторы попросили выключить).

Google некоторое время назад активно переговаривалась с владельцами Twitter и, по мнению многих экспертов, находилась на финальной стадии переговоров о покупке ресурса, но увы, также как и другие претенденты, успеха не добилась. Возможно, опять-таки из-за того, что предлагала в качестве оплаты не одни только наличные.

Завершение сделки между Apple и Twitter ожидается в июне.