Промышленники и предприниматели взялись за IP-телефонию

Логотип компании
22.07.2009
В РСПП будут готовить рекомендации…

Во вторник, 21июля, компания «ТрансТелеКом» (ТТК) объявила о результатах очередного заседания комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по телекоммуникациям и информационным технологиям.

Напомним, ТТК была одним из инициаторов образования названной комиссии и принимала активное участие в ее работе.

По сообщению оператора, данное заседание комиссии было посвящено вопросам развития в России IP-телефонии. Так, на заседании было отмечено, что в будущем рынок VoIP в нашей стране будет развиваться вслед за рынком широкополосного доступа в соответствии с международными тенденциями. А действующее законодательство сдерживает эволюцию развития VoIP. Поэтому, по мнению участников мероприятия, сейчас необходимо инициировать комплексную проработку правовой модели VоIP, опираясь на существующие российские телекоммуникационные компании. При этом было отмечено, что отраслевая нормативная база нуждается в формализации взаимодействия голосовых сетей традиционных (фиксированных и мобильных) и IP-операторов. И этим должен заниматься, в первую очередь, регулятор – Минкомсвязи.

В целом члены комиссии пришли к выводу, что «профессиональному сообществу необходимо сфокусироваться на регулировании IP-телефонии государством, от которого может выиграть государство, компании и абоненты». Также на заседании было принято решение о создании рабочей группы, которая на основании предложений членов комиссии должна будет подготовить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы отрасли в области IP-телефонии. Руководителем рабочей группы по разработке рекомендаций был назначен вице-президент ТТК Анатолий Земцов.