Таможня не дает добро проекторам JVC

Логотип компании
27.02.2009
Ссылаясь на неизвестную аббревиатуру…

В четверг, 26 февраля, компания JVC объявила о выпуске новой серии проекторов для домашнего кинотеатра, поддерживающих разрешение Full HD. В серии выпущено две модели - HD 750 и HD 350. Одним из отличий новой серии от предыдущей является наличие моторчиков, позволяющих автоматизировать функцию  сдвига изображения. Кроме того проекторы обладают увеличенной яркостью (900 люмен для модели HD 750 и 1000 люмен для модели HD 350) и контрастностью - 50 тыс. к 1 и 30 тыс. к 1. Компания JVC утверждает, что она - единственная, среди производителей проекторов, не использует ирисовую диафрагму для обеспечения динамической контрастности. В проекторах JVC ирисовая диафрагма присутствует, но работает в ином режиме, обеспечивая общее изменение яркости картинки.

Первая партия проекторов JVC, предназначенная для эксклюзивного дистрибьютора - фирмы «Цифровые системы», застряла на таможне.

По словам сотрудников JVC, проблема в том, что таможенникам не знаком стандарт D-ILA (запатентованные JVC технологии, используемые при создании проекторов). Ссылаясь на непонятную аббревиатуру, сотрудники таможни отказываются пропускать товар на территорию России. Вспоминается ситуация со злополучной партией телефонов Motorola, которые однажды были признаны вредными для здоровья россиян, конфискованы у компании «Евросеть» и по одним данным уничтожены, а по другим - проданы, но уже другой фирмой. Хочется надеяться, что технологии, разработанные JVC для повышения качества картинки, не так сильно напугают российскую таможню и проекторы рано или поздно попадут на прилавки. Производитель рассчитывает договориться с таможней до конца марта и пишет письма, разъясняющие такие понятия как «жидкий кристалл», «ртутная лампа» и «сетчатая поляризация».

Потерять на таможне даже один проектор из новой серии для JVC было бы чрезвычайно обидно, поскольку розничная цена модели HD 750 составляет около 450 тыс. руб., а модели HD 350 - около 300 тыс. руб.