МГФОМС доверил обновление сегмента корпоративной вычислительной сети АИС ОМС компании «Авиком Сервисез»

Логотип компании
24.11.2008
Обогнавшей «КомпьюТел» в снижении стоимости контракта…

В конце прошлой недели Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) подвел итоги конкурса по выбору поставщика аппаратно-программных средств сегмента корпоративной сети АИС ОМС для исполнительной дирекции МГФОМС.

Напомним, в свое время в МГФОМС была создана локально-вычислительная сеть (ЛВС) исполнительной дирекции городского фонда. Сегодня она используется в качестве сегмента корпоративной вычислительной сети АИС ОМС, объединяющего рабочие места сотрудников дирекции с вычислительными ресурсами и базами данных центрального аппаратно-программного комплекса (ЦАПК) системы.

При этом заказчик отмечает, что к настоящему времени аппаратно-программные средства этой ЛВС морально устарели и не позволяют на должном уровне поддерживать ее производительность, отказоустойчивость и масштабируемость. Кроме того, она не соответствует в полной мере требованиям по защите персональных данных. Устранение этих недочетов МГФОМС собирался поручить победителю торгов.

Речь в конкурсном задании шла о поставке трех «центральных» коммутаторов, 14 коммутаторов доступа, 34 интерфейсных модулей для них, а также монтажных шкафов и стоек. 

В комплект поставки должно входить ПО для управления сетью: 35 лицензий на модуль мониторинга вычислительных средств, 27 лицензий на модуль мониторинга сети и одна лицензия на базовый модуль. При этом программное обеспечение должно быть совместимо с функционирующим в ЦАПК авторизованным ПО IBM Tivoli.

Бюджет этого проекта был определен в 16 млн 878 тыс. руб.

По утверждению конкурсной комиссии, выполнением задания пожелали заняться две компании: «Авиком Сервисез» и «КомпьюТел». В ходе торгов (конкурс проводился в форме аукциона) фирмы снизили стоимость работ незначительно – до 16 млн 624 тыс. руб. Такое предложение поступило от «Авикомп Сервисез». Эта компания и была названа победителем аукциона, поскольку «КомпьюТел» дальше снижать цену не решился.