Intel рассказала о том, чем «безвозмездно» делилась

Логотип компании
16.12.2008
С чиновникамии, бизнесменами и простыми студентами…

Во вторник, 16 деабря, компания Intel объявила о том, что совместно с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга, а также с Университетом Беркли (США) разработала и реализовала образовательную программу «для инновационных предприятий и ведущих вузов города».


Intel заявила, что с 2006 года начала «безвозмездно делится» с «научным и образовательным сообществом России» своими «наработками в области подготовки кадрового резерва для инновационного и высокотехнологичного бизнеса».

В текущем году в северной столице начали проводить программу под названием «i_novation». С ее помощью чиновники Санкт-Петербурга и американская корпорация намерены «обучать основам инновационного бизнеса» представителей «наукоемкой индустрии Санкт-Петербурга», а также способствовать «созданию программ мирового уровня по обучению инновационному предпринимательству в вузах Санкт-Петербурга».

Свои основные методологические «находки» Intel и ее партнеры сформулировали в виде двух базовых лозунгов - «предпринимательство – командный вид спорта» и «от теории к практике». Эти принципы подчеркивают особую важность междисциплинарного подхода и постоянного практического подтверждения идей и гипотез в инновациях.

Образовательный проект осуществлялся в два этапа. Первый блок был проведён менеджерами Intel, являющимися действующими руководителями проектов и одновременно преподавателями корпоративного университета повышения квалификации Intel University. Они проявили свой «педагогический талант» на 10 занятиях, посвященных таким темам, как инновации и предпринимательство; построение работоспособного инновационного коллектива; основы публичных выступлений и представления инновационного проекта; тенденции развития информационной и телекоммуникационной индустрии.

Семинар второго блока был проведен представителями университета Калифорнии (Беркли, США). Специалисты из Беркли проявляли свои таланты преподавателей, отвечая на «животрепещущие вопросы»: возможно ли эффективно управлять инновационными разработками; как объединить в одной команде ученого, инженера и бизнесмена и другие.

Хочется верить, что под чутким руководством компании Intel предпринимательство в Санкт-Петербурге будет трепетать еще более живо и инновационно.