«Би-Эй-Си» переросла свой старый бренд

Логотип компании
И готовится завоевать рынок под новым названием: «Астерос»…

Во вторник, 2 декабря, компания «Би-Эй-Си» объявила об образовании группы «Астерос».

Помимо самой «Би-Эй-Си», оборот которой составляет порядка 80% оборота группы, в состав «Астероса» вошли российские фирмы «Аверта» и «Кабест», а также украинская компания «Диалог-Киев». Все эти структуры «Би-Эй-Си» приобрела в конце прошлого года.

По словам президента группы «Астерос» Юрия Бякова, запуск новой торговой марки связан в первую очередь с тем, что «Би-Эй-Си» уже вышла на тот уровень масштабов проектов и величины оборота, когда можно начать «раскручивать собственный бренд». Если бы название, придуманное в 1998 году, не потеряло своей актуальности, тогда не исключено, что «Би-Эй-Си» не выводила бы новое название, а приступила бы к более активной раскрутке своей прежней торговой марки.

Но аббревиатура В.А.С., изначально расшифровывавшаяся как Banking Automatization Center, уже не отражает основного направления деятельности компании. Проекты в финансовом секторе, по оценкам г-на Бякова, в настоящее время привносят в оборот не более 20%. Поэтому свои дочерние структуры и себя саму компания решила позиционировать под новым именем – «Автоматизированные системы и технологии России» («Астерос»).

Чтобы старт нового бренда получился более значимым, «Би-Эй-Си» заявила о том, что ставит перед группой «Астерос» «амбициозную цель»: в среднесрочной перспективе войти в тройку крупнейших российских поставщиков IT-услуг.

При этом руководители компании понимают, что объективно оценивать работу российских IT-компаний пока не представляется возможным. Во-первых, говоря о прибыли, полученной от оказания IT-услуг, фирмы имеют в виду отличные друг от друга бизнес-направления. Кроме того, объявляя об успехах, IT-игроки могут предоставлять данные в валюте или в рублях, рассчитывать прибыль по разным курсам, предоставлять данные по заключенным контрактам или по уже выполненным проектам. Поэтому строгих критериев, по которым можно было бы отранжировать фирмы и выделить первую тройку, не существует. Скорее всего, ситуация не изменится и через два-три года. Именно за это время в тройку ведущих поставщиков IT-услуг предполагает войти группа «Астерос».

Что касается предпосылок для успешного сохранения и развития бизнеса, то их, по словам Юрия Бякова, у участников группы «Астерос» предостаточно. «Аверта» выполняет проекты по внедрению систем документооборота в «Альфа-банке» и «Норникеле», где дела идут не так уж плохо. «Кабест» сотрудничает со спецслужбами и МВД в плане построения систем безопасности и реализации узкоспециальных проектов и не видит угроз для своего бизнеса. «Диалог-Киев» также достаточно устойчиво стоит на ногах.

Кроме того, у всех перечисленных компаний есть неплохие тылы в виде «Би-Эй-Си», которая уже накопила на депозитах около полутора миллионов долларов (в качестве «подушки безопасности»), не имеет (по утверждению Юрия Бякова) просроченных платежей и обладает кредитными линиями в трех банках на общую сумму 44 млн $. Из этих средств компания использует не более трети.

К негативным факторам относятся долги заказчиков, которых у «Би-Эй-Си» и ее дочек набежало на полтора миллиона долларов, что для группы компаний не критично, учитывая оборот в 9,5 млрд руб.

По утверждению президента «Астероса», у группы нет критичной зависимости от одного или нескольких ключевых заказчиков. Самый крупный контракт в обороте компании занимает 12%. Следующий – 8%. Тем не менее достаточно серьезная зависимость от нескольких крупных клиентов имеется. В частности, г-н Бяков отметил пять наиболее значимых для компании проектов.

Один из них реализуется по заказу «Аэрофлота». Для него «Би-Эй-Си» создает инфраструктуру нового офиса, рассчитанного на три тысячи сотрудников. Стоимость работ Юрий Бяков оценил в более чем 20 млн $.

Еще один проект выполняется для ВТБ, который занимается возведением «Башни федерации». Здесь «Би-Эй-Си» отвечает за проектирование и создание инфраструктуры. (За два года этот проект принес IT-компании порядка 50 млн $.)

Сотрудничая с IBM, имеющей семилетний аутсорсинговый контракт с пивным холдингом In Bev, «Би-Эй-Си» обслуживает 50 российских офисов пивной компании и нескольких заводов. 


По заказу «МегаФона» компания участвует в строительстве сети 3G (стоимость контракта – около 30 млн $).

Федеральная таможенная служба ежегодно заключает с «Би-Эй-Си» контракты приблизительно на 10 млн $. По этим договорам «Би-Эй-Си» разрабатывает и внедряет систему для обработки данных о грузах, ввозимых в нашу страну на автотранспорте.

Что же касается объема всех подписанных участниками группы «Астерос» контрактов, то их Юрий Бяков оценил в полмиллиарда долларов.

Инвестиции в продвижение бренда «Астерос» руководитель группы компаний оценил в 2 млн $.

Опубликовано 02.12.2008