«Синтерра» передала две новые сети WiMAX курскому и рязанскому партнерам

Логотип компании
10.06.2008

Компания «Синтерра» объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию двух очередных мини-сетей WiMAX, построенных в Курске и в Рязани.
Напомним, весной прошлого года «Синтерра» запустила программу по созданию мини-сетей WiMAX. По ее условиям компания стала предлагать региональным операторам приобретать на льготных условиях необходимое оборудование производства фирм, включенных в технологический список, помощь при строительстве и запуске мини-сетей, а также использовать для их работы радиочастоты, выделенные «Синтерре». В настоящее время она имеет разрешение на использование частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, в Подмосковье, в 16 регионах Центрального федерального округа и в населенных пунктах РФ с населением до 100 тыс. человек. Также у оператора имеются разрешения на использование радиочастот 3,4 ГГц и 3,5 ГГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 5,6 ГГц и 5,75 ГГц на территории всей России.
По сообщению московского оператора, его партнером при строительстве сети WiMAX в Рязани стала местная фирма «Сотком», а в Курске — «Совтест». «Синтерра» построила названные сети и передала этим компаниям в аренду.