«АйТи» создала для «Новатэка» аналитическую систему

Логотип компании
07.07.2008
На базе ПО Cognos…

В понедельник, 7 июля, компания «АйТи» объявила о том, что завершила внедрение информационно-аналитической системы на базе ПО Cognos в фирме «Новатэк» (независимый производитель природного газа в России).

Согласно официальному сообщению IT-компании, решение об автоматизации процесса сбора данных, необходимых для подготовки «Анализа и оценки руководством финансового положения и результатов деятельности» (MD&A), заказчик принял в июле прошлого года. Исполнителем же этого проекта «АйТи» была выбрана по результатам конкурса, проведенного «Новатэком» среди партнеров Cognos.

Как рассказал IT-Weekly руководитель департамента информационно-аналитических систем «АйТи» Дмитрий Романов, до внедрения информационно-аналитической системы процесс сбора информации от подразделений проходил в «Новатэке» в несколько этапов: сначала сотрудники заполняли отчетные формы в формате MS Excel, затем файлы пересылались по почте, а консолидация данных осуществлялась в ручном режиме. Все это требовало привлечения значительных людских и временных ресурсов, кроме того, часто возникали проблемы потери или искажения данных.

По заявлению IT-компании, созданная система позволяет решать несколько задач:
- обеспечивает сбор информации из структурных подразделений в строго унифицированном виде;
- автоматизирует процесс обработки и согласования исходных данных и отчетных показателей на уровне группы;
- позволяет строить различные презентации по результатам деятельности, представляющие собой краткий визуальный отчет для высшего руководства по показателям деятельности. 

Эта аналитическая система была разработана на базе модуля Cognos Business Intelligence. В ходе реализации проекта была также осуществлена интеграция аналитической системы с корпоративным порталом «Новатэка».

По данным IT-Weekly, стоимость подобных проектов может составлять порядка нескольких сотен тысяч долларов.