«РуСат» обеспечил МВД тремя передвижными спутниковыми станциями

Логотип компании
09.10.2008
Ведомство собирается использовать их для оперативного развертывания сетей связи…

В четверг, 9 октября, компания «РуСат» объявила о том, что завершила проект по созданию и поставке трех репортажных станций спутниковой связи для нужд МВД РФ.

По сообщению оператора, летом текущего года министерство провело конкурс по выбору поставщика названных станций. Они поддерживают технологию VSAT и должны быть смонтированы на базе автомобиля «Газель». Победителем торгов была названа компания «РуСат», которая предложила поставить необходимую технику за 9 млн 400 тыс. руб.

Оператор отмечает, что первая репортажная станция спутниковой связи была разработана им в 2007 году. Тогда этот телекоммуникационный комплекс был принят на вооружение и эксплуатируется внутренними войсками МВД РФ.

Что касается нового контракта, то первую из трех станций «РуСат» поставил заказчику в августе текущего года. В начале октября оператор выдал МВД две оставшиеся мобильные станции.

Министерство планирует использовать эти комплексы для оперативного развертывания сетей связи в Южном федеральном округе и в Московском регионе. При этом в качестве спутникового сегмента используются ресурсы двух спутников связи – «Ямал-200» и Intelsat-904.