«Атомфлот» займется обслуживанием и ремонтом атомоходов с помощью ИС ТОиР

Логотип компании
24.10.2008
Созданной на основе ПО «СпецТека»…

На днях компания «СпецТек» объявила о том, что приступила к внедрению информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) на федеральном государственном унитарном предприятии «Атомфлот» (занимается вопросами безопасной эксплуатации и выполнением ТОиР атомных ледоколов).

По утверждению «СпецТека», заказчик выбрал его поставщиком необходимого решения благодаря наличию в портфеле компании ряда проектов по созданию ИС ТОиР как на судоремонтных предприятиях («Омский судоремонтно-судостроительный завод», «Красноярский судоремонтный центр»), так и на атомных электростанциях (Смоленская и Курская АЭС). При реализации названных проектов «СпецТек» использовал собственную разработку — систему TRIM. «Атомфлот» также пожелал, чтобы его ИС ТОиР была создана на основе упомянутого ПО.

Согласно подписанному между партнерами контракту, «СпецТеку» предстоит установить TRIM в администрации ФГУП, на базе технического обслуживания флота и на семи ледоколах: «Таймыр», «Вайгач», «Арктика», «Россия», «Ямал», «Советский Союз» и «50 лет Победы».

Всего — 98 автоматизированных рабочих мест. При этом восемь АРМ будут организованы при создании компьютерного тренажера системы.

С помощью TRIM компания должна автоматизировать процессы технического обслуживания и ремонта, обеспечения ТОиР материально-техническими ресурсами, документационного обеспечения ТОиР, складского учета сменно-запасных частей и материалов, формирования бюджетов ТОиР.

Все работы по проекту «СпецТек» должен завершить до конца 2009 года. Речь идет не только о поставке и установке ПО, но и об обследовании подразделений ФГУП, о разработке проектной документации, о подготовке руководств и инструкций пользователей, о создании базы данных по документации ТОиР и пр.

Также подрядчик должен будет интегрировать TRIM с системой бухгалтерского учета фирмы «1С», используемой «Атомфлотом».

Стоимость проекта «СпецТек» не называет.