«Ай-Теко» и Zycko поработали в «Газинвестбанке»

Логотип компании
15.07.2008
Оптимизировали WAN-трафик…

Во вторник, 15 июля, компания «Ай-Теко» объявила о том, что завершила проект по внедрению системы ускорения корпоративных приложений, оптимизации WAN-трафика и централизации IT-системы в «Газинвестбанке».

Как рассказали IT-Weekly в «Ай-Теко», принять участие в этом проекте компания смогла благодаря тому, что достаточно давно сотрудничает с «Газинвестбанком». Кроме того, она является партнером фирмы Zycko Russia, которая, в свою очередь, представляет в России (как VAD-дистрибьютор) интересы компании Riverbed Technologies, чье оборудование решено использовать в банке для оптимизации трафика.

Генеральный директор Zycko Russia Алексей Немыченков пояснил, что внедрение системы оптимизации и ускорения трафика было для банка критически важным, поскольку часть приложений попросту не работала в филиалах. Для решения этой проблемы, а также для снижения затрат на передачу трафика в банке были установлены устройства Riverbed серий SHA1520 и SHA0050. Более мощное оборудование (SHA1520) поставили в центральном офисе заказчика. Модели SHA0050 предназначены для использования в действующих и строящихся подразделениях «Газинвестбанка». (Отделения «Газинвестбанка» работают в Санкт-Петербурге и Новом Уренгое, в ближайшее время банк планирует открыть филиалы в Омске, Ростове-на-Дону и Калуге.)

Согласно расчетам «Ай-Теко» и Zycko Russia, с помощью технологий Riverbed Steelhead удалось добиться величины коэффициента оптимизации прикладных протоколов MS SQL, MAPI, CIFS на уровне 60-80%. (Технологии Riverbed предназначены для проведения трехуровневой оптимизации — данных, транспортных протоколов и протоколов высшего уровня.) Помимо оптимизации самого трафика, в «Газинвестбанке» была реализована возможность централизованного управления оптимизаторами и дополнительного мониторинга трафика прикладных процессов в центральном офисе и филиалах.

Стоимость проекта является коммерческой тайной.

По словам Алексея Немыченкова, срок окупаемости подобного проекта может составить от одного месяца до года (в зависимости от того, насколько удалось оптимизировать трафик, сократить издержки по заработной плате и т. д.)

Цена за оборудование Riverbed Steelhead колеблется от 10 тыс. $ (самый дешевый комплект) до нескольких сотен тысяч долларов.