«Эффортел» собрался создать 11 узлов мультисервисной сети

Логотип компании
12.05.2008
На базе российских разработок…

В понедельник, 12 мая, группа компаний «Эффортел» (Effortel Russia) объявила о том, что подписала с российским производителем инфокоммуникационных решений — фирмой «МФИ Софт» — соглашение о поставке до конца текущего года одиннадцати комплексов РТУ (Российский телефонный узел)* для проекта мультисервисного оператора связи Effortel.

Как следует из официального соглашения «Эффортела», названные решения он собирается использовать для создания одиннадцати узлов мультисервисной сети в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Самаре, Бийске, Вологде, Хабаровске и других городах. Решение о внедрении РТУ было принято оператором по результатам испытаний комплексов, которые с начала текущего года проводились в двух опытных зонах — в Москве и Краснодаре. Кстати, пилотный узел мультисервисной сети на базе оборудования «МФИ Софт» уже запущен в эксплуатацию краснодарским филиалом МСО Effortel.

По утверждению «Эффортела», сумма сделки составляет около 2 млн $.

*Российский телефонный узел представляет собой комплексное NGN-решение для организации узлов местной, зоновой, МН/МГ связи на базе IP. РТУ позволяет совмещать оказание традиционных услуг голосовой телефонии с новыми сервисами, осуществлять плавную миграцию от TDM к NGN и является компонентом Triple Play. РТУ эмулирует традиционные телефонные станции, выступает в качестве гибкого программного коммутатора, пограничного контроллера сессий и платформы IP-сервисов.

**Как уже сообщал IT-daily, при работе над планами развития «Эффортел» решил разделить свой бизнес на несколько направлений: мультисервисных услуг связи (включая дальнюю), магистральной передачи данных, услуги контакт-центров, создания и распространения контента, предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа. По каждому из этих направлений компания создала дочернее предприятие, а роль мультисервисного оператора (МСО) «Эффортел» решила взять на себя.