Microsoft увеличивает количество антипиратских рейдов

Логотип компании
19.05.2010
В рамках очередной волны программы мониторинга пиратства...

Во вторник состоялось подведение очередных итогов борьбы компании Microsoft и партнёров с пиратским программным обеспечением. В рамках очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице было проверено почти 3000 магазинов в 75 городах России. В 22% из них в том или ином виде предлагают и рекомендуют своим покупателям нелицензионное ПО, в 9% торговых точек занимаются предустановкой нелицензионного ПО. Всё больше внимания в процессе анализа предложений нелицензионного ПО на рынке уделяется исследованию устных рекомендаций и советов. То есть, продавец может не рекомендовать поставить пиратскую версию ПО, и тем более не делать этого самостоятельно, однако нередко может намекнуть клиенту на то, что в Интернете или на рынке можно всё достать и сделать самостоятельно.

По сравнению с результатами предыдущей волны программы ситуация с розничным пиратством значительно улучшилась на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе, однако остаётся тяжелой на Урале, в некоторых городах Центрального федерального округа, а также в Сибири. Общие результаты волны по ОС Windows за март-апрель 2010 г. таковы. Только лицензионную ОС предлагали 74% розничных точек, только ПК без ОС - 4%, установка пиратской ОС в магазине - 9,3%, рекомендация домашнего установщика-пирата - 2%, абстрактная рекомендация пиратства - 11%. Установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине чаще всего предлагают в Пензе, Магнитогорске, Владикавказе, Махачкале и Липецке (от 30% до 65% точек города). Среди городов-милионников по общему количеству рекомендаций использовать нелицензионное ПО в лидерах находятся Нижний Новгород (34% от всех точек в городе), Омск (30%) и Челябинск (25%). Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства среди городов-миллионников была отмечена в Екатеринбурге (на 31%), Санкт-Петербурге (на 20%) и Самаре (12%).

После завершения "таинственными покупателями" инспекции розничных торговых точек была проведена проверка качества данных, а также анализ данных и выбор способа обработки. Магазинам, предлагавшим только лицензионное ПО, рассылались благодарственные письма. Тем, кто был замечен в пиратстве впервые - предупредительные письма от юристов Microsoft и доводы в пользу перехода на продажи лицензионных продуктов. Бывает, что на этом этапе к работе также подключаются специалисты НП ППП. Информация по торговым точкам, которые продолжают дистрибуцию пиратского ПО, несмотря на вынесенные ранее предупреждения, передается в юридическую службу и рассматривается в качестве потенциальных целей для проверки милицией. Таким образом, программа нацелена на усиление восприятие риска при нарушениях. После предупредительных писем, многие организации прекращают продажу пиратских дисков и начинают закупки лицензионного ПО.

По мнению директора НП ППП, Дмитрия Соколова, важность защиты авторских прав осознана на высшем уровне нашего государства. Россия – лидер по темпам по снижению уровня компьютерного пиратства (19% за 5 лет до уровня 68% по данным IDC на 2008 год). Это свидетельствует об эффективности мер, предпринимаемых в России в последние годы. Однако уровень пиратства остаётся довольно высоким и в 2009 году, по данным IDC, составил 67%.