Almaz Capital выкупил у "ФИНАМа" долю Alawar

Логотип компании
03.02.2010
Контрольный пакет разработчика казуальных игр остается у основателей...

Компания Alawar Entertainment, венчурный фонд Almaz Capital Partners и инвестиционный холдинг «ФИНАМ» объявили о заключении соглашения, согласно которому Almaz Capital Partners выкупает у холдинга «ФИНАМ» весь принадлежащий ему пакет (23%) акций Alawar Entertainment. Стоимость сделки участники не называют. Известно лишь, что оценочная стоимость компании Alawar за последние 2,5 года увеличилась в 4,5 раза, а средний рост оборота в течение трех последних лет составил 120% в год.



Как рассказали IT-Weekly в Alawar, оставшиеся 77% акций принадлежат основателям и топ-менеджерам компании, в число которых входят генеральный директор Alawar Entertainment Александр Лысковский и вице-президент Сергей Занин. (И не входит Александр Каталов, президент Elcomsoft, которого поспешили включить в число акционеров некоторые СМИ.)



В Alawar также пояснили, что «ФИНАМ» помог компании с освоением российского рынка, где за последние шесть лет (компания вышла на рынок в 2004-м году) была выстроена модель собственной дистрибуции. По этой модели разработчик продает игры через свой собственный сайт, а также через сайты партнеров, которые пользуются механизмом продаж Alawar. Аналогичную схему компания предполагает развивать и зарубежом, где до недавнего времени выступало преимущественно как поставщик контента сторонним продавцам. Собственные продажи развивать предполагается в ближайшее время в Европе. В этом и должен помочь фонд Almaz Capital, выкупивший 23% акций. В течение 2009 года Alawar уже запустил собственную дистрибуцию на рынках продаж Украины, Польши, Германии и Финляндии.



В результате произошедшего смены состава акционеров будет пересмотрен и состав совета директоров Alawar Entertainment. Известно, в частности, что директор департамента IT-инвестиций холдинга «ФИНАМ» Алексей Басов не сохранит за собой место в новом совете.