Конфликт Ru-Center и КЦ продолжается

Логотип компании
29.11.2010
Конфликт Ru-Center и КЦ продолжается
В минувшую пятницу завершились торги по всем 24 тысячам доменным аукционам, которые проводил скандально известный регистратор Ru-Center. Все они в данный момент заблокированы КЦ.

В минувшую пятницу завершились торги по всем 24 тысячам доменным аукционам, которые проводил скандально известный регистратор Ru-Center. Люди, выигравшие понравившиеся им домены в кириллической зоне, получили письма, в которых представители Ru-Center рекомендуют по всем вопросам с использованием этих доменов обращаться не к ним, а напрямую в Координационный центр, который их заблокировал. 


Как полагает глава Координационного центра Андрей Колесников, у КЦ нет никаких юридических отношений с конечными пользователями регистраторов доменов, поэтому не совсем ясно, с какими именно претензиями могут обращаться к ним клиенты Ru-Center. Тем более, что Ru-Center, нарушив правила регистрации доменов и организовав нерегламентированные правилами аукционы, автоматически взял ответственность за это на себя. 

Тем не менее, в КЦ не остались безучастными к проблемам пользователей и открыли на своем сайте так называемую «горячую линию», куда любой обманутый или недовольный может направить жалобу. В частности, на действия недобросовестных регистраторов. Судя по всему, данная линия и сложившееся положение могут спровоцировать клиентов, в том числе победивших на аукционах, выложить ход закрытых торгов и нарушения, которые возможно имели место быть и в процессе самих аукционов. 

В любом случае, в ближайшее время воспользоваться теми доменами, которые продавались посредством аукционов, не сможет никто. 24 ноября КЦ начал блокировку этих доменов. Если верить словам замминистра связи и массовых коммуникаций Илье Массуху, то «с регистраторами, которые решили выставить спорные доменные имена на аукцион, должно быть разбирательство в ФАС и суде». 

Пока ситуация не разрешена. Какие-либо новости могут появиться сегодня (29 ноября) в течение дня после того, как будут оглашены итоги согласительной комиссии.