Япония передаёт Blu-Ray эстафету Тайваню

Логотип компании
30.09.2010
Япония передаёт Blu-Ray эстафету Тайваню
Японские производители Blu-Ray дисков начали передавать часть заказов на производство данных носителей под своим брендом тайваньским производителям.

Японские производители Blu-Ray дисков начали передавать часть заказов на производство данных носителей под своим брендом тайваньским производителям. И это, несмотря на то, что в Тайване существует только два крупных производителя оптических дисков – Ritek и CMC Magnetics. 


Если тенденция сохранится, то Тайвань к концу 2010 г. может стать крупнейшим в мире производителем Blu-Ray дисков. В частности, тайваньских «болванок» Blu-Ray с ёмкостью 25 Гб станет выпускаться больше, чем дисков, произведенных тремя японскими компаниями Sony, Panasonic и TDK вместе взятыми. Доля дисков с 50 Гб на борту, поставляемых на мировой рынок Тайванем, вырастет до 15-20%. 

Согласно исследованиям японской фирмы Tachno Systems Research, мировые отгрузки Blu-Ray дисков в 2010 году составят 113 млн. штук. Причем наибольшую долю (80%) в этом числе составляют более дешевые и востребованные 25-гигабайтные однослойные диски. Двухслойные «болванки» ёмкостью в 50 Гб занимают 18-20% рынка, что соответствует примерно 2-2,2 млн. дисков. 

Ещё в 2009 году Sony, Panasonic и TDK занимали 23.7%, 21.8% и 19.9% доли на рынке однослойных Blu-Ray дисков, соответственно. Если дополнить эти масштабы небольшими японскими производителями, например, Mitsubishi, то Япония выпускала более 70% всех однослойных Blu-Ray болванок и занимала 100% на рынке двухслойных дисков.