РВК поможет привлечь швейцарские инвестиции в инновационные проекты

Логотип компании
03.10.2011
РВК поможет привлечь швейцарские инвестиции в инновационные проекты
Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Швейцарско-Российским Промышленным Бизнес Клубом и ОАО «Российская венчурная компания».

В рамках торжественного открытия и проведения первого заседания Швейцарско-Российского Промышленного Бизнес Клуба состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Швейцарско-Российским Промышленным Бизнес Клубом и ОАО «Российская венчурная компания». Также ОАО «РВК» вошло в состав Швейцарско-Российского Промышленного Бизнес Клуба в качестве Постоянного наблюдателя.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились сотрудничать в области привлечения швейцарских и российских инвесторов для реализации совместных инновационных, в том числе — венчурных, проектов на территории России и Швейцарии. Также было решено объединить силы по продвижению продукции инновационных и промышленных предприятий на российском, швейцарском и европейском рынках, коммерциализации инновационных технологий и проектов. Кроме того, соглашение предусматривает содействие в организации обучения и повышения квалификации специалистов различного уровня (руководителей государственных структур, промышленных предприятий, инженерно-технических кадров, профессорско-преподавательского состава ВУЗов) на базе швейцарских инновационных центров.

Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов ОАО «Российская венчурная компания», отметил: «Скорость и коммуникации в технологическом бизнесе определяют многое, если не все. Швейцарско-Российский Промышленный Бизнес Клуб — первый частно-государственный инструмент-площадка, ориентированный на эффективное международное сотрудничество в секторе high-tech. Официальный старт работы Клуба уже зафиксировал серьезный интерес, есть и первые результаты работы площадки. Для РВК поддержка инициативы партнеров по созданию центра пересечения интересов российских компаний, европейских технологических и промышленных компаний, российских ученых за рубежом, инвесторов и фондов — это перспективная основа для контактов и сделок РВК и наших партнеров. Дефицит элементов сервисной инфраструктуры, ориентированных на реализацию потенциала российских игроков на международном технологическом рынке, очевиден. Проекты, подобные российско-швейцарской инициативе, призваны решать эту задачу».