Облачный рынок России составил $35 млн

Логотип компании
14.09.2011
Облачный рынок России составил $35 млн
IDC Россия выпустила отчет о рынке облачных услуг в России – Russia Cloud Services Market 2011–2015 Forecast and 2010 Competitive Analysis.

DC Россия выпустила отчет о рынке облачных услуг в России – Russia Cloud Services Market 2011–2015 Forecast and 2010 Competitive Analysis. В отличие от прошлогоднего исследования, в котором были приведены только цифры по рынку публичных облаков, настоящий отчет включает также анализ рынка частных облаков.

Объем российского рынка облачных услуг (публичных и частных) в 2010 году составил $35,08 млн. В предыдущем исследовании IDC оценила объем рынка облачных услуг в 2009 году в России в $4,8 млн.

Данный рынок в настоящее время невелик, но его ожидаемые темпы роста должны существенно превысить аналогичные показатели по всему рынку ИТ-услуг в 2011-2015 годах, говорится в исследовании. По прогнозам IDC, к концу 2015 года объем российского рынка облачных услуг превысит отметку в $1,2 млрд, демонстрируя среднегодовой темп роста более 100%.

В 2010 году объем рынка публичных облачных услуг в России составил $13 млн (из них проектные услуги − 38%), тогда как объем рынка частных облачных услуг достиг $22,08 млн (из них проектные услуги − 73%).

Среди продуктов, на базе которых были построены наиболее популярные в России SaaS-решения, отмечены продукты компаний Microsoft, Salesforce.com, Google и Oracle. Среди крупнейших дистрибуторов-провайдеров упомянуты российские компании CT Consulting, Softline, «Мегаплан», «Техносерв Консалтинг».

Среди наиболее успешных поставщиков IaaS-решений в отчете названы такие компании как Parking.ru, Oversun Scalaxy, IT Grad и Softline. Список лидирующих поставщиков услуг по предоставлению услуг частного облака возглавили HP, IBM, «КРОК», «Ай-Теко» и «Астерос».

IDC впервые приводит комплексный анализ экосистемы облачных услуг как по функциональным рынкам, так и по форме предоставления услуг. По форме предоставления услуг исследователи на рынке выделяют два сегмента: проектные услуги и услуги операционного управления. Анализ рынка публичных облачных услуг также включает функциональные сегменты: приложение как услуга, платформа как услуга и инфраструктура как услуга (системное ПО, серверы и СХД).