Acer, Asustek и Lenovo пообещали Thunderbolt

Логотип компании
23.01.2012
Acer, Asustek и Lenovo пообещали Thunderbolt
Acer, Asustek Computer и Lenovo собираются предложить новые ультрабуки, основанные на платформе Intel Ivy Bridge, которая поддерживает новый периферийный интерфейс Thunderbolt, уже во II кв. 2012 года.

Acer, Asustek Computer и Lenovo собираются предложить новые ультрабуки, основанные на платформе Intel Ivy Bridge, которая поддерживает новый периферийный интерфейс Thunderbolt, уже во II кв. 2012 года. Причем Gigabyte Technology взяла на себя инициативу по созданию и продвижению материнских плат с поддержкой Thunderbolt.

Intel Ivy Bridge уже настроена на «родную» поддержку USB 3.0 и стандарт будет поддержан в большинстве моделей ПК среднего и профессионального диапазонов в 2012 году, а полная стандартизация будет завершена в 2013 году. А вот с технологией Thunderbolt дела обстоят сложнее. Из-за относительно высокой стоимости интерфейса Thunderbolt стоит ожидать лишь среди ноутбуков и десктопов уровня «high-end». По крайней мере, в 2012 году.

Технология Thunderbolt использует два основных транспортных протокола для передачи данных: PCI Express для передачи "обычной" информации и DisplayPort для передачи изображения. При этом фактически пользователи используют для подсоединения большинства устройств один порт.