Samsung становится платиновым участником Linux Foundation

Логотип компании
07.06.2012Автор
Samsung становится платиновым участником Linux Foundation
Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о вступлении в Linux Foundation на правах платинового участника.  Это высший уровень участия в фонде, требующий от вступающего уплаты ежегодного членского взноса в размере $500 тысяч. До сегодняшнего дня Samsung являлась серебряным партнером Linux Foundation.
Южнокорейская компания Samsung Electronics объявила о вступлении в Linux Foundation на правах платинового участника. Это высший уровень участия в фонде, требующий от вступающего уплаты ежегодного членского взноса в размере $500 тысяч. До сегодняшнего дня Samsung являлась серебряным партнером Linux Foundation. 

Таким образом, после уплаты «входных» $500 тысяч Samsung получит пропуск в совет директоров организации и сможет получить больший контроль за разработкой грядущих версий Linux-платформ, включая мобильную операционную систему Tizen. Участие в Linux Foundation и существенная поддержка развития Tizen приближают вероятное появление на рынке мобильных ОС полноценного конкурента iOS и Android от Samsung (или при существенной поддержке Samsung). В этом году Samsung заняла лидирующие позиции на мировом рынке смартфонов, обогнав, наконец, американскую Apple. По логике вещей следующим шагом компании должно стать создание более привлекательной альтернативы Apple iOS. Пожалуй, стоит признать, что на сегодняшний день Samsung – единственный OEM-производитель в мире, способный нанести удар по устоявшимся позициям Apple iOS. 

Более того, вступив в Linux Foundation, Samsung заручилась поддержкой тысяч разработчиков и компаний по всему миру, включая партнеров по «платиновой ложе» IBM, Oracle, Intel, Fujitsu и Qualcomm Innovation Center. Несмотря на это, есть все основания полагать, что первое время Samsung будет вести двойную игру, одновременно поддерживая операционные системы Android и Tizen. Впрочем, скорее всего, с сильным перевесом в сторону Tizen. На это указывает, в частности, широкое взаимодействие корейцев с инженерами Intel по этому вопросу.