Темпы роста рынка планшетов падают…

Логотип компании
10.08.2013
Темпы роста рынка планшетов падают…
Из отчета IDC: во II квартале этого года российский рынок ПК сократился по сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 37,3% в штучном и на 42,6% в денежном выражении...

Из отчета IDC «Российский рынок ПК по итогам 2 квартала 2013 г.» следует, что во II квартале этого года российский рынок ПК сократился по сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 37,3% в штучном и на 42,6% в денежном выражении. Поставки настольных ПК сократились почти на 8,2% и составили чуть более 785 тысяч штук. Сегмент же ноутбуков сократился на 45,3%, а сами поставки составили 1690 тысяч штук…”.

Существенное падение. Однако с продажами планшетов (которые во многих случаях идут на смену ноутбукам/ультрабукам) тоже все обстоит не так просто. В мировом масштабе наблюдается тенденция к снижению темпов роста их продаж.

В нашей стране эта тенденция также заметна. «Мы наблюдаем замедление темпов роста рынка планшетов, - говорит директор департамента «Ноутбуки, планшеты, десктопы» компании “Марвел-Дистрибуця” Вячеслав Назаров. - Тем не менее, они остаются крайне высокими. Стоит отметить снижение роста у лидеров рынка и стремительное ускорение компаний второго эшелона, так называемых В-брендов”.

О замедлении темпов роста российского рынка планшетов свидетельствуют и отчеты аналитиков. По оценкам ITResearch в 2012 г. по официальному каналу в Россию поступило около 3,89 млн. планшетных ПК. При этом темпы роста в годовом исчислении составили 344% в шутках и 278% - в деньгах.

Интересно отметить, что у родоначальника рынка планшетов снижение уровня продаж уже началось. По оценкам Strategy Analytics во II квартале 2013 г. у Apple поставки планшетов iPad, снизились,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 14% (до 14,6 млн. штук). При этом доля вендора на мировом рынке планшетов уменьшилась почти вдвое: с  47,2% (во II квартале 2012 г.) до 28,3% (во II квартале 2013 г.).

Похожие статьи