Optima приобрела контроль над европейским разработчиком

Логотип компании
23.07.2012
Группа Optima приобрела контроль над европейским разработчиком систем корпоративной информационной безопасности – Группой компаний Khaoticen(Сербия).

Группа Optima приобрела контроль над европейским разработчиком систем корпоративной информационной безопасности – Группой компаний Khaoticen(Сербия). Сумма и характер сделки не разглашаются. Результатом станет появление в структуре Группы Optima новой компании – Optima Infosecurity.

Приобретение Группой Optima сербской компании означает в первую очередь появление инновационных отраслевых решений на российском рынке.

Помимо России, Группа Optima намерена сохранить и расширить свое присутствие на Балканах и в Европе, а также осваивать рынок Южной Африки.

Группа компаний Khaoticen DOO, основанная в 2005 году, специализируется на консалтинге и решениях для банковской и телекоммуникационной сфер, владеет уникальными разработками в области коммерческой безопасности, защиты от промышленного шпионажа, противодействия кибератакам, проникновению вредоносного ПО, оценке уязвимости и т. д. Является одной из немногих в Европе компаний полного цикла, гарантирующих выполнение всего комплекса работ «под ключ» – от экспертизы до технической поддержки.

Среди клиентов ГК Khaoticen – TelekomSerbia, OTPBank, CKBBank, RaiffeisenBank, Asecco, Telenor, ChipCard, DinersClubInternationalBelgrade, EFGEurobank, правительственные структуры Сербии, правоохранительные органы ряда европейских стран, с которыми компания сотрудничала в рамках реализации Европейских инициатив по борьбе с мошенничеством и иными преступлениями. В настоящее время Khaoticen завершает экспертизу состояния системы безопасности денежных переводов одного из европейских банков, входящих в состав Международной финансовой корпорации (IFC).

Выручка Khaoticen за первую половину 2012 года составила более $8 млн. Группа Optima рассчитывает, что одновременное присутствие на рынках России и Европы обеспечит в ближайшем году рост продаж на 30-35%.