Сделка IBM с Lenovo получила зеленый свет от регулятора

Логотип компании
18.08.2014Автор
Сделка IBM с Lenovo получила зеленый свет от регулятора
IBM и Lenovo получили разрешение американских властей на сделку, в ходе которой подразделение IBM по производству серверов на базе архитектуры x86 перейдет компании Lenovo за $2,3 млрд...

IBM и Lenovo получили разрешение американских властей на сделку, в ходе которой подразделение IBM по производству серверов на базе архитектуры x86 перейдет компании Lenovo за $2,3 млрд. Напомним, в рамках сделки IBM передаст китайскому вендору производство блэйд-серверов и коммутаторов System X, BladeCenter и Flex System, интегрированных систем Flex на базе x86, серверов NeXtScale и iDataPlex. Сделка проходит в рамках избавления IBM от низкомаржинальных подразделений (отметим, что специалисты IDC оценивают маржу бизнеса по производству и продаже серверов типа x86 в 15-25% в зависимости от объемов производства и продаж). Ранее, в 2005 году, Lenovo приобрела бизнес IBM по производству ПК.

            Сделку одобрил Комитет США по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment). Основные опасения регуляторов были связаны с потенциальной возможностью появления «черного хода» у китайцев к вычислительной инфраструктуре, установленной в Пентагоне.

            Агентство Reuters указывает, что ранее Lenovo уже сталкивалась с Комитетом США по иностранным инвестициям по разным вопросам, и как минимум трижды побеждала, накопив в борьбе с этим ведомством немалый опыт.

            Таким образом, сделка по продаже серверного бизнес IBM компании Lenovo получила зеленый свет. Ожидается, что покупка будет завершена до конца года.

Похожие статьи