Украинский рынок автоматизации предприятий упал на 50%

Логотип компании
26.06.2014
Украинский рынок автоматизации предприятий упал на 50%
Об этом рассказал IT-Weekly топ-менеджер крупной украинской компании, занимающейся автоматизацией предприятий.
Об этом рассказал IT-Weekly топ-менеджер крупной украинской компании, занимающейся автоматизацией предприятий. По словам эксперта, на 50% упал рынок новых клиентов. Снижение коснулось как заказчиков из числа средних и малых компаний, так и крупного сектора. Из последних заморозились, в частности, некоторые проекты в Донецкой области, а также те, заказчики которых имеют (либо имели) активы в Крыму. Поддержка текущих клиентов позволяет IT-компаниям держаться на плаву, однако фирмы все сильнее урезают IT-бюджеты. Бизнесменам сейчас не до автоматизации.

Наиболее стабильно себя чувствуют на Украине аутсорсинговые компании, работающие на заказчиков из-за рубежа. В стране их довольно много. Но и на этом сегменте произошли определенные и весьма серьезные перемены. Связаны они с миграцией штата в другие страны. В частности, штат одного крупного аутсорсера, назвать которого украинский эксперт не захотел, был в течении недели перевезен в Европу. Такое жесткое условие поставил аутсорсеру иностранный заказчик, который, кстати, и оплатил переезд пятисот сотрудников. Очевидно, что иностранные компании крайне серьезно оценивают новые риски - те, что появились в стране после начала процесса отделения Луганской и Донецкой областей.

Тенденции по миграции бизнеса IT-компаний в Европу заметны и на игровом сегменте. Один из крупнейших на Украине разработчиков компьютерных игр уже перевел свой бизнес на Мальту.
Гораздо спокойнее ведут себя представительства европейских и американских корпораций, поставляющих системы автоматизации предприятий. Они, по мнению экспертов из местных, украинских IT-компаний, пока еще не сворачивают свой бизнес. Абсолютно спокойно, в частности, ведет себя корпорация Microsoft. Другое дело, что и особого роста бизнеса (по мнению внешних наблюдателей из IT-структур) здесь не наблюдалось довольно давно - в течение последних нескольких лет.

Любопытная тенденция связана с попытками выдвигать айтишников во властные структуры Украины. Такие лозунги находят все большую поддержку у населения, где уверены, что хороший айтишник полезен госучреждениям, поскольку «может половину министерства заменить одним скриптом».
Похожие статьи