Вендоры ПК делают ставку на моноблоки

Логотип компании
20.03.2014Автор
Вендоры ПК делают ставку на моноблоки
Вендоры ПК сообщают о планах по разработке в скором будущем 15- и 17-дюймовых ПК типа «всё-в-одном» (AIO, all-in-one, моноблоки), сообщает Digitimes. Таким способом компании пытаются захватить сегмент низкобюджетных AIO-устройств.

Вендоры ПК сообщают о планах по разработке в скором будущем 15- и 17-дюймовых ПК типа «всё-в-одном» (AIO, all-in-one, моноблоки), сообщает Digitimes. Таким способом компании, в частности Hewlett-Packard (HP) и Asustek Computer, пытаются захватить сегмент низкобюджетных AIO-устройств.

В настоящее время более 70% ПК типа «всё-в-одном» представлены в 21- и 23-дюймовых форматах. Причем наиболее распространены модели с диагональю экрана 23 дюйма. Сегодня производители традиционных ПК и ноутбуков склоняются к тому, что в ближайшие годы моноблоки будут постепенно заменять привычные десктопы (обычные настольные ПК).

Средняя стоимость моноблока производства HP составляет около $600, причем каждый год компания отгружает 2-2,5 млн подобных устройств. HP сегодня занимает третье место в списке мировых вендоров, выпускающих моноблоки. Первые два места заняты Apple и Lenovo, соответственно.

Стоит заметить, что ключевым партнером HP по производству моноблоков становится Foxconn. Недавно HP увеличила количество ODM-заказов на выпуск устройств AIO-типа на базе производственных мощностей Foxconn и сократила долю заказов у таких компаний, как Quanta Computer, Wistron и Pegatron.

Чтобы еще больше снизить среднюю стоимость моноблоков, некоторые вендоры, включая HP и Samsung, объявили о планах по запуску моделей на базе Chrome OS.