Microsoft определилась с тройкой кандидатов

Логотип компании
08.11.2013Автор
Microsoft определилась с тройкой кандидатов
В компании Microsoft составили список из трех внутренних кандидатов на должность гендиректора компании. Новый глава возглавит корпорацию после отставки Стива Балмера (Steve Ballmer), анонсированной в августе этого года...

В компании Microsoft составили список из трех внутренних кандидатов на должность гендиректора компании. Новый глава возглавит корпорацию после отставки Стива Балмера (Steve Ballmer), анонсированной в августе этого года. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственного инсайдера.

            Обращает на себя внимание, что в троицу внутренних кандидатов не вошел глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), которого г-н Балмер в свое время назвал «внутренним кандидатом корпорации», отвечая на вопросы издания The Verge.

            Вместо г-на Элопа в «тройке» присутствуют операционный директор компании Кевин Тернер (Kevin Turner), шеф команды евангелистов Тони Бейтс (Tony Bates) и индиец Сатья Наделла (Satya Nadella), осуществляющий руководство облачным и корпоративным направлениями бизнеса Microsoft.

            Сообщается, что компания провела собеседования с китайцем Ци Лю (Qi Lu), руководящим разработкой поисковой службы Bing и пакета MS Office, и вице-президентом Microsoft по Windows Phone Терри Майерсоном (Terry Myerson). После бесед двое последних из списка были исключены.

            Подчеркивается, что тремя именами возможные варианты пока не ограничиваются. Глава Nokia и руководитель компании Ford Motor Алан Маллали (Alan Mulally) продолжают числиться в расширенном списке — но не в списке внутренних кандидатов.

            Интересно, что по словам инсайдера, предложение поучаствовать в выборах нового гендиректора корпорации делалось бывшему главе компании HP Марку Хёрду (ныне работает в Oracle), который не заинтересовался предложением. Отказ последнего, вероятно, пойдет Microsoft на пользу, ибо г-н Хёрд запомнился тем, что резко поднял капитализацию HP за счет урезания расходов на НИОКР, что позже вышло компании боком. Отказался от попытки возглавить Microsoft и глава eBay Джон Донахью (John Donahoe). Еще один отказ поступил от Пола Морица (Paul Maritz), бывшего гендиректора VMware.

            Аналитики полагают, что Microsoft нужен сильный лидер, способный провести трансформацию компании, и лучше с этим справится человек со стороны. При этом наблюдатели отмечают, что операционный директор компании Кевин Тернер (Kevin Turner), вошедший в тройку кандидатов, не обладает в полной мере техническими знаниями — до того, как придти в Microsoft, он 18 лет работал в розничной торговле.

            Много интересного можно узнать, посмотрев ставки букмекерской фирмы Ladbrokes (прием ставок на имя нового главы корпорации вынесен там в категорию «Специальные ставки — Microsoft»). Видно, что по мнению конторы, наибольшие шансы занять кресло гендиректора Microsoft по прежнему имеет канадец Стивен Элоп — ставки на это принимаются с коэффициентом 1,16. На втором месте с большим отрывом — Алан Маллали (коэффициент 7). На третьем — Сатья Наделла (8).

Похожие статьи