Покупка Twitter: у кого хватит денег?

Логотип компании
08.04.2015Автор
Покупка Twitter: у кого хватит денег?
Цена акций Twitter на рынке выросла на 5% на фоне слухов о возможной продаже компании, что одним махом увеличило ее капитализацию примерно на $1 млрд. В частности, агентство Reuters сообщает, что компания уже наняла консультантов...

Цена акций Twitter на рынке выросла на 5% на фоне слухов о возможной продаже компании, что одним махом увеличило ее капитализацию примерно на $1 млрд. В частности, агентство Reuters сообщает, что компания уже наняла консультантов (как указывает издание Barrons, среди них - Goldman Sachs), которые будут оценивать потенциальных покупателей.

Среди таковых, как сообщается, две компании. Одна из них предположительно Google, о названии второй можно только гадать. Аналитики отмечают, что капитализация Twitter превышает $30 млрд, а самая дорогая покупка Google стоила примерно на $20 млрд меньше. Издание USA Today указывает, что покупатель будет вынужден выложить за Twitter сумму, равную капитализации плюс премию. У кого есть такие деньги? Издание Mashable пишет, что планы купить Twitter были, в частности, у Facebook, но стороны не сошлись в цене (издание 24/7 Wall St сообщает, что свободные средства у Facebook не превышают $11 млрд, поэтому Марку Цукербергу пришлось бы залезать в крупные долги для такой крупной покупки).

При этом эксперты отмечают, что после провала собственного проекта Google социальной сети Google+, Twitter мог бы оказаться для Google полезным приобретением. Собственные средства Google превышают $60 млрд. Есть и еще один фактор: Google и Twitter сотрудничают, некоторое время назад был организован поиск по твитам – этот проект выполняла для Twitter компания Google.

Компанией Google список возможных покупателей не ограничивается: издание 24/7 Wall St пишет, что Twitter может купить Apple, для которой сумма $33+ млрд не является заметной тратой, в «кошельке» у нее $177,96 млрд свободных средств. Еще одним «зажиточным» потенциальным покупателем могла бы стать Microsoft, свободных средств у нее порядка $100 млрд.

Похожие статьи