Европейские регуляторы сжимают кольцо вокруг Google

Логотип компании
05.04.2015Автор
Европейские регуляторы сжимают кольцо вокруг Google
Регуляторы по вопросам конкуренции в ЕС готовят почву для обвинений против Google в рамках антимонопольного расследования. Ожидается, что они будут представлены в течение ближайших недель. ..

Регуляторы по вопросам конкуренции в ЕС готовят почву для обвинений против Google в рамках антимонопольного расследования. Ожидается, что они будут представлены в течение ближайших недель.

 

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на издание Wall Street Journal (полный текст статьи доступен только по подписке).

Недавно Еврокомиссия направила в компании, в свое время обратившиеся к властям с жалобами на Google, просьбы разрешить обнародовать часть информации, изложенной в этих конфиденциальных документах. По мнению специалистов в области антимонопольного законодательства, подобный шаг со всей уверенностью свидетельствует о том, что процесс подготовки обвинения идет вовсю.

Антимонопольное расследование против Google в Европе идет уже порядка пяти лет, время от времени приостанавливаясь. Напомним, в ноябре 2014 года законодатели Европейского Союза подавляющим большинством поддержали инициативу, призывающую антимонопольные регулирующие органы «разобраться» с Google. В то же время представители США в ЕС активно намекали, что политики не должны вмешиваться в расследование.

Ранее сотрудники Еврокомиссии осуществили – с целью поддержки свободной конкуренции – проверки в нескольких компаниях, занимающихся продажей электроники в Интернете. Специалисты ЕС подозревали, что эти предприятия могли сговориться с целью искусственного завышения цен.

По мнению ряда экспертов, в ближайшее время Еврокомиссия может провести ряд громких дел, чтобы продемонстрировать, что в ЕС серьезно относятся к регулированию конкуренции на рынке электроники.